Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 316
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Número: CX. FFC-943. SB-1. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 317
NUMONIA. Denario. A/ Cabeza de Nummonius Vaala a der. C. NVMONIVS VAALA. R/ Guerrero con espada y escudo, atacando una trinchera defendida por dos soldados; en el exergo: VAALA. AR 3,64 g. FFC-946. SB-2. Manchita de óxido. EBC-. Muy rara. Ex J. A. Herrero 12/2015, lote 191.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 318
NUMONIA. Denario. A/ Cabeza de Nummonius Vaala a der.; NVMONIVS VAALA. R/ Guerrero con espada y escudo, atacando una trinchera defendida por dos soldados, en el exergo, VAALA. AR 3,8 g. FFC-946. SB-2. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 319
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). FFC-949. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 320
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). FFC-950. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 321
PAPIRIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (122 a.C.). FFC-958. SB-7. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 322
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Busto de mujer a der. R/ Busto de la diosa Suerte de frente sobre base con ley.: SORS; M. PLAETORI CEST. S.C. FFC-968. SB-10. Rayita en el anv. MBC. Rara. Ex NAC 92 (2016).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 323
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Símbolo: clava. FFC-972. SB-5. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 324
PLAUTIA. Denario. Roma (194-190 a.C.). FFC-994. SB-2. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 325
PORCIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ M. PORC; ROMA en el exergo. FFC-1051. SB-3. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 326
QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Letra: •S. FFC-1085. SB-6. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 327
QUINCTILIA. Denario. Acuñación incierta (189-180 a.C.). FFC-1087. SB-1. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 328
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). FFC-1094. SB-1. Leves porosidades. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 329
SATRIENA. Denario. Roma (77 a.C.). A/ Número: LXXXVIII. FFC-1097. SB-1. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 330
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). FFC-1100. SB-1. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 331
SEMPRONIA. Denario. Acuñación incierta (199-170 a.C.). FFC-1105. SB-1. Pequeña grieta. Algo descentrada. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 332
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). FFC-1118. SB-14. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 333
VETURIA. Denario. Italia Central (137 a.C.). FFC-1186. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 334
VIBIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (90 a.C.). A/ Monograma de Roma. FFC-1193. SB-no. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 335
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., detrás, cayado; PANSA. FFC-1221. SB-19. Rev. ligeramente descentrado. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 336
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.c.). R/ Símbolo: lanza. FFC-1231. SB-3. MBC.