Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 281 Numistats ref: 491000

República Romana Category
AEMLIA. Similar a la anterior. FFC-122. SB-9a. Dos contramarcas en el anv. MBC+. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 282 Numistats ref: 490999

República Romana Category
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). FFC-138. SB-2a. Pequeño grafito en el anv. MBC/MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 283 Numistats ref: 490998

República Romana Category
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). Anv., letra C. FFC-139. SB-2b. Pequeñas marcas. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 284 Numistats ref: 490997

República Romana Category
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). Letra: T. FFC-142. SB-4. Ligeramente descentrado. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 285 Numistats ref: 490996

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Número detrás de la cabeza. R/ Número encima del jinete, debajo: L. PISO FRVGI y ROMA en monograma. FFC-232. Porosidades. EBC-/EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 286 Numistats ref: 490995

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (102 a.C.). A/ Letra: K. R/ Letra: M con punto. SB-4. FFC-555. Pequeñas concreciones. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 287 Numistats ref: 490994

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). FFC-556. SB-6. MBC. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 288 Numistats ref: 490993

República Romana Category
CLAUDIA. Denario, incuso. Roma (110-109 a.C.). FFC-564 vte. SB-2 vte. MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 289 Numistats ref: 490992

República Romana Category
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). FFC-575. SB-3. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 290 Numistats ref: 490991

República Romana Category
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-601. SB-4. Ligeramente descentrada. MBC/MBC-. Escasa. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 291 Numistats ref: 490990

República Romana Category
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-602. SB-1. MBC/MBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 292 Numistats ref: 490989

República Romana Category
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Letra: V sobre punto. FFC-612. SB-24. EBC-/MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 293 Numistats ref: 490988

República Romana Category
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Letra: A. FFC-614. SB-24a. MBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 294 Numistats ref: 490987

República Romana Category
CORNELIA. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der., detrás: Q.S.C. R/ El Genio sentado de frente, con cetro y cornucopia, coronado por la Victoria; P. LENT. P. F. L. N. FFC-634. SB-58. MBC. Rara. Ex NAC 73 (2013). Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 295 Numistats ref: 490986

República Romana Category
COSSUTIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Número: XII. FFC-655. SB-1. MBC. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 296 Numistats ref: 490985

República Romana Category
CRITONA. Denario. Taller auxiliar de Roma (86 a.C.). FFC-662. SB-1. Vanos de acuñación. MBC. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 297 Numistats ref: 490984

República Romana Category
CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). FFC-669. SB-2. Acuñación algo defectuosa. MBC/MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 298 Numistats ref: 490983

República Romana Category
DIDIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ La Villa Pública con el tejado hacia la der. FFC-678. SB-1a. MBC. Escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 299 Numistats ref: 490982

República Romana Category
EGNATIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (75 a.C.). A/ Busto de Cupido a der. con arco y carcaj. R/ Júpiter y la Libertad de pie, de frente, dentro de templo dístilo; a la izq. número: LX, a der.: CN.N. y en el exergo: C. EGNATIVS CN. F. FFC-691. SB-3. MBC. Muy escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 300 Numistats ref: 490981

República Romana Category
FABIA. Denario. Roma (127 a.C.). FFC-693. SB-5. MBC+/ MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized