Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 838 Numistats ref: 491447

Guerra Civil Category
Santander, Palencia y Burgos. 1937. Peseta, 50 céntimos PJR, 50 céntimos sin letras (2). Total 4 monedas. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 310 Numistats ref: 491690

República Romana Category
LICINIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (84 a.C.). FFC-803. SB-16. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 303 Numistats ref: 491697

República Romana Category
GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-740. SB-1. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 765 Numistats ref: 491318

Isabel II Category
5 céntimos de real. 1860. Segovia. VI-126. B.O. SC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 442 Numistats ref: 491140

Imperio Romano Category
NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus (283-284). R/ CLEMENTIA TEMP., S en el campo y XXi enel exergo. RIC-463. CH-8. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 314 Numistats ref: 491686

República Romana Category
MAENIA. Denario. Roma (132 a.C.). FFC-831. SB-7. MBC+/ MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 274 Numistats ref: 491007

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario (202-198 a.C.). Símbolo: pentragama bajo los caballos. FFC-48. SB-20w. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 271 Numistats ref: 491010

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (200-190 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. entre X y cetro. FFC-22. SB-20cc. MBC/MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 291 Numistats ref: 490990

República Romana Category
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-602. SB-1. MBC/MBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 567 Numistats ref: 491215

Felipe IV Category
8 maravedís. 1661. Madrid. Sin ensayador. RS-400. JS-M296. EBC-. Rara en esta conservación. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
74 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 319 Numistats ref: 491681

República Romana Category
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). FFC-949. SB-12. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 565 Numistats ref: 491217

Felipe IV Category
Real. 1652. Segovia. BR. CA-1084. MBC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 602 Numistats ref: 491598

Fernando VI Category
1/2 real. 1756. Lima. JM. VI-47. Pequeñas marcas. MBC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 270 Numistats ref: 491011

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). R/ ROMA en cartela. FFC-7. SB-2. Fina grieta. EBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 709 Numistats ref: 491374

Fernando VII Category
Real. 1821. México. JJ. VI-539. EBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 823 Numistats ref: 491462

Alfonso XIII Category
Medalla. IIII Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Bronce 70 mm. Grabador: B. Maura. MPN-996. Pequeñas marcas. EBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 548 Numistats ref: 491234

Felipe III Category
4 y 8 maravedís. (1618). Toledo para Orán. BC/BC+. Escasa. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 333 Numistats ref: 491667

República Romana Category
VETURIA. Denario. Italia Central (137 a.C.). FFC-1186. SB-1. MBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 746 Numistats ref: 491337

Isabel II Category
Colección de 8 monedas de 3 cuartos diferentes. 1836-1846. Barcelona. De RC a EBC-. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 320 Numistats ref: 491680

República Romana Category
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). FFC-950. SB-16. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
80 EUR Realized