Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 602
1/2 real. 1756. Lima. JM. VI-47. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 270
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). R/ ROMA en cartela. FFC-7. SB-2. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 709
Real. 1821. México. JJ. VI-539. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 823
Medalla. IIII Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Bronce 70 mm. Grabador: B. Maura. MPN-996. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 548
4 y 8 maravedís. (1618). Toledo para Orán. BC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 333
VETURIA. Denario. Italia Central (137 a.C.). FFC-1186. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 746
Colección de 8 monedas de 3 cuartos diferentes. 1836-1846. Barcelona. De RC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 320
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). FFC-950. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 806
Medalla. Boda de Alfonso XII y María Cristina. 1879. Bronce 71 mm. Grabador: G. Sellan. MPN-863. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 547
7 cobres. 1597-1598. Segovia. 4 maravedís (3), uno con resello; 2 maravedís (2), uno con resello; maravedí (2). De bc+ a mbc.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 623
1/2 real. 1762. México. M. VI-159. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 574
10 monedas de Valencia. Treseta (3), seiseno (5), 2 maravedís y 4 maravedís. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 752
43 monedas: 2 maravedís (6), 4 maravedís (3) y 8 maravedís (34). Una de de ellas con agujero. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 604
1/2 real. 1751. México. M. VI-69. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 337
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Símbolo. FFC-1232. SB-4. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 488
9 monedas de Alfonso X, todas diferentes, incluyendo 2 de Coruña. Dinero (6) y óbolo (3). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 37
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario forrado. Similar a la anterior, pero con punto dentro del círculo en el anv. 3,70 g. Similar CNH-27 y ACIP-1774. CC-2068, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 822
5 monedas de 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. VII-182. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 312
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-822. SB-1. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 679
6 monedas: 8 maravedís (5) y 1 real. De RC a BC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 508
JUAN I. Cornado. Segovia. A/ IOHANIS. III-572 vte. MBC+.