Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 253
EGIPTO. Ptolomeo II Filadelfos. Pentadracma (285-246 a.C.). A/ Cabeza laureada de Ptolomeo a der. R/ Águila sobre rayos a izq., delante, monograma S; PTOLEMAIOU BASILEWS. AU 17,89 g. SBG-7769 vte. BMC VI-246 vte. PZ-1920. Suave grafito en el rev. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 254
EGIPTO. Arsinoe II, esposa de Ptolomeo III. Octodracma (256-243 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada a der., detrás, dos puntos entre líneas. R/ Doble cornucopia con cintas; ARSINOHS FILADELFOU. AU 27,8 g. SNG COP-134. BMC-9. Svoronos-460. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 255
EGIPTO. Ptolomeo III Evergetes. Octodracma. A/ Bustos adosados a der. de Ptolomeo II y su esposa Arsinoe II, detrás, escudo, arriba: ADELFWN. R/ Bustos diademados y adosados a der. de Ptolomeo I y Berenice I, encima: DEWN. AU 27,7 g. SBG-7789. Svoronos-603. Pequeño punzón en el anv. Pequeñas marcas. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 256
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Estátera de electro (310-280 a.C.): A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,32 g. J-299. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 257
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Didracma (S. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo de pie a der. con la cabeza vuelta,. delante, estrella y detrás, palmera. AR 7,45g. COP-993. Pátina gris. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 258
Lote de 8 denarios. Uno con pequeña fractura. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 259
Lote de 8 denarios. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 260
Lote de 10 denarios. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 261
Lote de 8 denarios. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 262
Lote de 18 denarios. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 263
Lote de 11 denarios. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 264
Lote de 8 denarios. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 265
Lote de 11 denarios. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 266
Lote de 12 denarios. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 267
Lote de 18 denarios. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 268
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (218-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Júpiter en cuádriga, debajo, ROMA en cartela. CRAW-28/3. Cospel abierto. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 269
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quinario. Sureste de Italia (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: V. R/ Los Dióscuros cabalgando a der., debajo: H. CRAW-85/1a. Pequeño defectos del cospel en rev. Pátina gris. EBC/EBC-. Ex Sotheby’s (1993). Ex NAC 83 (2015).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 270
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). R/ ROMA en cartela. FFC-7. SB-2. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 271
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (200-190 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. entre X y cetro. FFC-22. SB-20cc. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 272
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato (208 a.C.). R/ Bastón o cetro entre la Victoria y el estandarte. SB-24n. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 273
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (190-170 a.C.). R/ Grifón bajo los caballos. FFC-40. SB-20n. MBC/MBC-.