Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 181
9 monedas hispanocartaginesas, Ebusus y Gades: calcos (3), unidad (1) y divisores (5). De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 796
11 monedas de 2 pesetas. 1869-1889. 1869, 1870 *70, *73, *74, *75, 1879, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1889. Casi todas con fecha en las estrellas. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 759
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. Leve doble acuñación en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 485
7 vellones castellanos diferentes. De RC a MBC. Muy interesante.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 832
158 monedas: peseta (19), 1937; 50 céntimos (68), 1937; 25 céntimos (13), 1925; 25 céntimos (9), 1934; 25 céntimos (28), 1937; 25 céntimos (8), 1938; 5 céntimos (13), 1937. De MBC a SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 476
EMIRATO. Dírhem. Abd al Rahman I. Al Andalus. 163H. V-61. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 575
10 monedas de Zaragoza. Dinero (4), maravedí, 2 maravedís (2) y 4 maravedís (3). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 301
FABIA. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). FFC-697. SB-1. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 330
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). FFC-1100. SB-1. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 838
Santander, Palencia y Burgos. 1937. Peseta, 50 céntimos PJR, 50 céntimos sin letras (2). Total 4 monedas.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 310
LICINIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (84 a.C.). FFC-803. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 303
GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-740. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 765
5 céntimos de real. 1860. Segovia. VI-126. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 442
NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus (283-284). R/ CLEMENTIA TEMP., S en el campo y XXi enel exergo. RIC-463. CH-8. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 314
MAENIA. Denario. Roma (132 a.C.). FFC-831. SB-7. MBC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 274
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario (202-198 a.C.). Símbolo: pentragama bajo los caballos. FFC-48. SB-20w. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 271
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (200-190 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. entre X y cetro. FFC-22. SB-20cc. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 291
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-602. SB-1. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 567
8 maravedís. 1661. Madrid. Sin ensayador. RS-400. JS-M296. EBC-. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 319
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). FFC-949. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 565
Real. 1652. Segovia. BR. CA-1084. MBC+.