MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma. A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq., casco corintio, debajo, monograma. AR 16,81 g. PRC-992. MBC.
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma (175-125 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq., casco corintio sobre monograma: DA; debajo monograma. AR 16,55 g. PRC-1062. Bonita pátina. EBC-.
MACEDONIA. Alejandro III. Cerca incierta de Asia Menor. Dracma (188-180 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con peil de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq. monograma y debajo racimo. AR 4,21 g. PRC-2763. Rayita en el rev. Preciosa acuñación. MBC+.
MACEDONIA. Alejandro III. Aspendos. Tetradracma (212-184 a.C.). A/ Cabeza de Heracles a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, a la izq., AS sobre IZ (fecha). AR 16,94 g. PRC-2896. EBC-.
MACEDONIA. Alejandro III. Citium. Tetradracma (324-320 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, a la izq.: KT. AR 17,03 g. PRC-3107. MBC+/MBC-.
MACEDONIA. Alejandro III. Babilonia. Tetradracma (323-317 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro, a la izq.: M y debajo: LU. PRC-3692. MBC+.
MACEDONIA. Filipo III. Side. Tetradracma (323-317 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, a la izq., corona, debajo DI. AR 16,96 g. PRC-2949. MBC/MBC+.
MACEDONIA. Olynthos. Acuñaciones de la Liga Cálcida. Tetradracma (410-401 a.C.). A/Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Lira: CALKIDEWN. AR 14,2 g. COP-242. SBG-1424 vte. EBC-. Rara. Ex Gorny & Mosch (1985).
MACEDONIA. Perseo. Pella o Anfípolis. Tetradracma (171-168 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Águila con alas explayadas a der. sobre haz de rayos; arriba: BASI-LEWS, debajo: PER-SEWS, y entre las patas y en el campo: monogramas. AR 15,52 g. COP-1266. SBG-6804. MBC+/EBC-. Ex CGB 2008.
TRACIA. Maroneia. Tetradracma (Post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos de pie a izq. con dos lanzas y racimo de uvas, monogramas a izq. y a der.; DIONUSOU EWTHROS MLRWNITWN. AR 15,95 g. COP-637/642 vte. Pátina gris. EBC-. Escasa.
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de cuatro marcas. AR 9,10 g. COP-1010/13. SBG-1746. MBC. Muy escasa.
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Tetradracma (Post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Hércules a izq. con maza y monograma a izq. AR 16,72 g. COP-1046. SBG-1759. MBC+/MBC.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (500-490 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático sin ornamentar. R/ Búho, dentro de cuadrado incuso a der., con la cabeza de frente, rama de olivo a la izq. y a la der.: AQE. AR 17,47 g. COP-19/20. SBG-42. Porosidades. MBC. Muy rara.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,20 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,19 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/MBC+.
BÓSFORO. Pantikapaion. AE-20 (310-303 a.C.). A/ Cabeza barbada de Pan a der. R/ Prótomo de grifo a izq., debajo: esturión; PA-N. AE 6,95 g. COP-30. SNG-BM Mar Negro 869. MBC+.
MISIA. Kyzikos. Tetradracma (390-330 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de Perséfone a izq., encima, poco visible: EWTEIRA. R/ Cabeza de león a izq., debajo, atún, detrás punta de lanza; KYII. AR 15,20 g. SBG-3853. BMC-15.36.125. MBC-/MBC. Muy escasa.