Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 302
FULVIA. Denario. Norte de Italia (117-111 a.C.). FFC-726. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 570
3 monedas de 2 reales. Barcelona. 1708, 1709 y 1710. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 517
8 monedas de Segovia: blancas (4) y 2 maravedís (4). De BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 39
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: AREKORATA. AE 7,33 g. CNH-29. ACIP-1777. CC-2071, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 516
SANCHO I DE MALLORCA (1311-1324). Dobler. Mallorca. IV-547. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 913
75 billetes de 1 peseta. 7-1953. Casi todos correlativos. Algunos con esquinas defectuosas o pequeñas arrugas. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 505
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Segovia. Roel en el anv. III-554 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 603
1/2 real. 1748. Madrid. JB. VI-54. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 915
6 billetes Peseta (4), 4-1938 (mínimas manchas de óxido en el borde inferior); 1943 (mínimas manchas de óxido en el borde inferior), sin serie; 1948, sin serie; 1951, sin serie. Pareja correlativa de 5 pesetas, 1948, sin serie. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 325
PORCIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ M. PORC; ROMA en el exergo. FFC-1051. SB-3. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 793
6 monedas. 20 centavos de peso (5): 1881, 1883, 1884 (2) y 1885; 10 centavos de peso, 1885. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 748
24 monedas: 10 céntimos de real (6), 25 céntimos de real (8), décima de real (3), medio real (3), 3 cuartos (4). De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 477
EMIRATO. Dírhem. Hisam I: Al Andalus. H-178. V-76. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 279
AELIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (138 a.C.). FFC-99. SB-3. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 278
ABURIA. Denario. Roma (134 a.C.). R/ Marte en cuádriga. FFC-89. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 277
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ El Sol en cuádriga. FFC-88. SB-6. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 315
NAEVIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (79 a.C.). R/ Número: XVI. FFC-937. SB-6. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 835
Asturias y León. 1937. 50 céntimos, peseta y 2 pesetas (3). VII-232, 233 y 234 (3). Total 5 monedas. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 553
1/2 croat. 1612. Barcelona. CA-535. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 519
18 cobres: 4 maravedís (6). 2 maravedís (4) y blancas (8). Variedad de cecas y tipos. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 198
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). As. Contramarcas en anv. y rev.: delfín a der., dentro de gráfila de puntos en punzón circular. Los resellos MBC.