Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 201 Numistats ref: 491080

Hispania Antigua Category
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 9,02 g. CNH-13, mismo ejemplar ilustrado. I-1442 vte. Pátina verde. MBC. Escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 202 Numistats ref: 491079

Hispania Antigua Category
IRIPPO, zona sur de Sevilla. Semis. A/ Dos cabezas masculinas a der., por doble acuñación, delante ley. externa: IRIPPO. R/ Mujer sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,91 g. CNH-1 vte. I-1581 vte. Muy curiosa. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 203 Numistats ref: 491078

Hispania Antigua Category
LAURO, Llerona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., con manto, terminado en cabeza de serpiente, delante, círculo, detrás caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 12,15 g. CNH-9. I-1683. Pátina oscura. MBC-. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 204 Numistats ref: 491077

Hispania Antigua Category
OBULCO, Porcuna (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a izq., detrás ley. interna: MIN SAM. R/ Jabalí a der., encima, leyenda: SISI RE y ¿maza? AE 3,84 g. I-1855 vte. CNH-72 vte. ACIP-2246 vte. Pátina verde terrosa. BC/BC+. Rarísima. Description
380 EUR Starting
380 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 205 Numistats ref: 491076

Hispania Antigua Category
BOLSKAN, Huesca. Mitad. A/ Cabeza masculina imberbe a der., detrás, signo ibérico: BO. R/ Pegaso a der., debajo. sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AE 4,24 g. CNH-5. I-1921. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 206 Numistats ref: 491075

Hispania Antigua Category
COLONIA PATRICIA, Córdoba. Sestercio. A/ Cabeza desnuda a izq.; PERMISSV CAESARIS (AV)GVSTI. R/ COLONIA PATRICIA, dentro de corona de roble. AE 30,03 g. I-1987. RPC-127. Erosiones. BC/BC-. Rarísima. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 207 Numistats ref: 491074

Hispania Antigua Category
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Signos ibéricos: TU, KA y S. CNH-33. I-2417. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 208 Numistats ref: 491073

Hispania Antigua Category
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). As. A/ TI CAESAR AVG. E IMP. PONT. M. R/ MVN TVR/L. CAEC AQVIN/M. GEL. PALVD/II/VIR. AE 12,36 g. I-no. PPR-419. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 209 Numistats ref: 491072

Grecia Antigua Category
8 dióbolos (460-430 a.C.). Mithrapata. A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel en cuadrado incuso. COP-27 vte. BC+/MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 210 Numistats ref: 491071

Grecia Antigua Category
GALIA. Masalia. Óbolo (470-390 a.C.). A/ Busto masculino a der. con casco decorado con rueda de cuatro radios. R/ Rueda de cuatro radios. AR 0,76 g. COP-no. SBG-70. Pequeños defectos del cospel. Pátina gris. EBC. Rara. Ex Triton XVIII (2015). Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 211 Numistats ref: 491070

Grecia Antigua Category
ETRURIA. Populonia. 20 ases (S. III a.C.). A/ Gorgona, debajo: X. AR 8,31 g. Vecchi II 38 corr. COP-1. Pátina gris. EBC-. Rara. Ex CNG 84 (2010). Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 212 Numistats ref: 491069

Grecia Antigua Category
CALABRIA. Tarento. Didracma (281-270 a.C.). A/ Jinete con lanza y escudo a izq. EY a der. y bajo caballo: (NIK)WN. R/ Taras sosteniendo espiga sobre delfín a izq., en el campo a izq.: API, encima: TARAS y bajo el delfín: punta de lanza. AR 7,71 g. Vlasto-701. SNG-ANS 1078. Grafito en el rev. EBC-. Ex NAC 51 (2009). Description
1250 EUR Starting
1250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 213 Numistats ref: 491068

Grecia Antigua Category
LUCANIA. Velia. Dracma (535-510 a.C.). A/ Prótomo de león a der. R/ Cuadrado incuso. AR 3,89 g. COP-1521. SBG-249. MBC+. Rara. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 214 Numistats ref: 491067

Grecia Antigua Category
SICILIA. Gela. Didracma (490-475 a.C.). A/ Jinete galopando a der. con lanza. R/ Toro androcéfalo a der., encima: CELA(S). AR 8,42 g. COP-255. SBG-800 vte. MBC. Rara. Description
1750 EUR Starting
1750 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 215 Numistats ref: 491066

Grecia Antigua Category
SICILIA. Siracusa. Segunda democracia. Tetradracma (414-405 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a izq. con pendiente y collar, alrededor cuatro delfines; SURAKOSIWN, debajo: EUMENOU. R/ Auriga en cuádriga a der., encima Nike volando a izq. sosteniendo corona de donde cuelga tabla con inscripción: EYAINETO; en el exergo dos delfines enfrentados. Anv. firmado por Evainetos y rev. por Eumenes. AR 17,13 g. SNG ANS-272. MBC. Rara. Description
1900 EUR Starting
1900 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 216 Numistats ref: 491065

Grecia Antigua Category
SICILIA. Siracusa. Agatokles.Tetradracna (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. con corona de espigas; KORAS. R/ Nike coronando trofeo a der., detrás, trisqueles; AGAQOKLEIOS. AR 15,92 g. COP-766. SBG-974. Pequeñas marcas. MBC. Escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 217 Numistats ref: 491064

Grecia Antigua Category
SICILIA. Siracusa. Agatokles. AE tipo Trias (317-289 a.C.). Agatocles. A/ Busto drapeado de Artemisa a der. con carcaj. R/ Haz de rayos. AE 9,73 g. COP-779. Pátina marrón. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 218 Numistats ref: 491063

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Filipo II. Estátera. Pella (359-336 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Biga al galope a der., debajo, haz de rayos, en el exergo: FILIPPOU. SBG-663 R-64. EBC-. Description
2200 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 219 Numistats ref: 491062

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Filipo II. Estátera. Pella (348-328 a.C.). A/ Cabeza laurea- da de Apolo a der. R/ Biga conducida por auriga a der., debajo, Nike; FILIPPOU. AU 8,60 g. COP-523/534 vte. Le Rider-379. R.B.O. EBC-. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 220 Numistats ref: 491061

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Alejandro III. Corinto. Tetradracma (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a izq.: cabeza de caballo. AR 17,06 g. PRC-689. MBC+/EBC-. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
290 EUR Realized