Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 715
8 reales. 1809. Lima. JP. VI-1038. Acuñación floja. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 716
8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. Acuñación floja. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 717
8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1040. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 718
20 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1076.- MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 719
20 reales. 1833. Madrid. Departamento de Grabado. VI-1078. Mínimo golpecito en la gráfila del rev. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 720
30 sous octogonal. 1808. Palma de Mallorca. VI-1105. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 721
30 sous. 1808. Palma de Mollorca. VI-1109. Golpecito en el canto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 722
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 723
8 reales. 1809. Sevilla. CN. VI-1163. Leves oxidaciones. Acuñación floja. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 724
5 pesetas. 1809. Tarragona. VI-1179. Pequeña muesca en la gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 725
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 726
2 escudos. 1812. Cádiz. CI. VI-1397. Rayas en anv. y rev. Vano en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 727
2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. VI-1309. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 728
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. Pequeñas marcas y golpecito en el canto. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 729
2 escudos. 1824. Madrid. AJ. VI-1347. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 730
2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1383. Hojita sin saltar, rayas de ajuste y pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 731
160 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1427. Pequeño defecto del cospel en el anv. B.O. EBC/SC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 732
8 escudos. 1811. Cádiz. CI. VI-1447. Dos mínimas hojitas. Limpiada. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 733
8 escudos. 1815. México. JJ. VI-1492. Pequeñas marcas y vanos de acuñación. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 734
8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 735
8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. VI-1509. R.B.O. MBC+.