Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico
Room Auction 152
Room Auction 152
Fecha: 2018-11-15
# Objetos: 918
Total salida: 418090
Buscar
Todos los objetos (918)
Colección Cores (177)
Hispania Antigua (31)
República Romana (82)
Grecia Antigua (49)
Reinos de Castilla y León (30)
Acuñaciones Hispano-Árabes (11)
Reino Visigodo (16)
Reino Suevo (1)
Imperio Romano (91)
Fernando VI (14)
Felipe V (26)
Carlos III Pretendiente (2)
Carlos II (1)
Felipe IV (15)
Felipe III (9)
Felipe II (9)
Juana y Carlos (5)
Fernando el Católico (1)
Reyes Católicos (13)
Corona de Aragón (2)
Carlos III (37)
Alfonso XII (25)
Carlos VII (1)
Gobierno Provisional (4)
Isabel II (48)
Fernando VII (53)
Monedas Extranjeras (40)
Juan Carlos I (3)
Francisco Franco (18)
Guerra Civil (10)
II República (3)
Alfonso XIII (15)
Billetes Españoles (13)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (2)
José Napoleón (5)
Carlos IV (30)
Periodo de Julio César a Augusto (26)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico - Room Auction 152 - 673
8 escudos. 1801. México. FT. VI-1338. Rayitas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 674
8 escudos. 1797. Popayán. JF. VI-1377. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 675
8 escudos. 1807. Popayán. JF. VI-1389. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 676
8 escudos. 1791. Santiago. DA. Ordinal IIII. VI-1415. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 677
8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-1419. Ligera pátina rojiza. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 678
8 escudos. 1806. Santiago. FJ. VI-1432. Hoja en el rev. y rayitas de ajuste. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 679
6 monedas: 8 maravedís (5) y 1 real. De RC a BC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 680
6 monedas diferentes de 4 reales: Madrid (5) y Sevilla. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 681
2 reales. 1811. Madrid. AI. VI-8. Pequeñas manchas de óxido y rayitas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 682
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Golpecito en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 683
20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila pequeña. VI-31 vte. Leves oxidaciones. B.O. S.C.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 684
10 monedas: 1/2 quarto, 1 quarto, 2 quartos y 7 de 4 quartos. Todas la fechas. Dos fundidas. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 685
5 pesetas. 1809. Barcelona. VI-34. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 686
lote de 4 monedas: 1/2 real, Guayana; 1/4, 1820, Santa Marta; 2/4, 1814, México; 1/4, 1818, Caracas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 687
14 monedas de Pamplona: 1 maravedí (6), 3 maravedís (7) y 8 maravedis. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 688
Colección de 21 monedas de 2 maravedís diferentes. Jubia (2), 1813-1826; Segovia (14), 1817-1833. BC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 689
Colección de 16 monedas de 4 maravedís diferentes. Jubia (5), 1814-1824; Segovia (11), 1816-1833. De RC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 690
Colección de 14 cobres de Cataluña: Ochavo, Cuarto, cuarto y medio, 2 quartos, 3 quartos (5) y 6 quartos (5). BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 691
Colección de 35 monedas de 8 maravedís diferentes: Jubia (17) 1812-1827 y Segovia, (18), 1815-1833. De RC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 692
5 monedas de 1 real. Santiago, FJ: 1812, 1814, 1815, 1816 y 1817. Lima, 1813, JP. Total 6 monedas. Calidad media BC+. Muy interesante.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 693
14 monedas falsas de época. De Felipe V a Fernando VII. 8 maravedís (5), real, 2 reales (5), 4 reales (2) y 8 reales. BC/MBC-.
30
31
32
33
34
35
36
43
44