Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 673
8 escudos. 1801. México. FT. VI-1338. Rayitas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 674
8 escudos. 1797. Popayán. JF. VI-1377. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 675
8 escudos. 1807. Popayán. JF. VI-1389. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 676
8 escudos. 1791. Santiago. DA. Ordinal IIII. VI-1415. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 677
8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-1419. Ligera pátina rojiza. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 678
8 escudos. 1806. Santiago. FJ. VI-1432. Hoja en el rev. y rayitas de ajuste. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 679
6 monedas: 8 maravedís (5) y 1 real. De RC a BC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 680
6 monedas diferentes de 4 reales: Madrid (5) y Sevilla. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 681
2 reales. 1811. Madrid. AI. VI-8. Pequeñas manchas de óxido y rayitas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 682
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Golpecito en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 683
20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila pequeña. VI-31 vte. Leves oxidaciones. B.O. S.C.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 684
10 monedas: 1/2 quarto, 1 quarto, 2 quartos y 7 de 4 quartos. Todas la fechas. Dos fundidas. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 685
5 pesetas. 1809. Barcelona. VI-34. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 686
lote de 4 monedas: 1/2 real, Guayana; 1/4, 1820, Santa Marta; 2/4, 1814, México; 1/4, 1818, Caracas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 687
14 monedas de Pamplona: 1 maravedí (6), 3 maravedís (7) y 8 maravedis. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 688
Colección de 21 monedas de 2 maravedís diferentes. Jubia (2), 1813-1826; Segovia (14), 1817-1833. BC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 689
Colección de 16 monedas de 4 maravedís diferentes. Jubia (5), 1814-1824; Segovia (11), 1816-1833. De RC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 690
Colección de 14 cobres de Cataluña: Ochavo, Cuarto, cuarto y medio, 2 quartos, 3 quartos (5) y 6 quartos (5). BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 691
Colección de 35 monedas de 8 maravedís diferentes: Jubia (17) 1812-1827 y Segovia, (18), 1815-1833. De RC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 692
5 monedas de 1 real. Santiago, FJ: 1812, 1814, 1815, 1816 y 1817. Lima, 1813, JP. Total 6 monedas. Calidad media BC+. Muy interesante.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 693
14 monedas falsas de época. De Felipe V a Fernando VII. 8 maravedís (5), real, 2 reales (5), 4 reales (2) y 8 reales. BC/MBC-.