Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 652
13 monedas de Felipe V a Carlos IV: 1/2 real (2), real (4), 2 reales (6) y 8 reales. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 653
Colección de 20 monedas de 2 reales diferentes. Lima (4), Madrid (11), México (2) y Sevilla (3). BC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 654
6 monedas de 8 reales. Lima (3), México (2) y Potosí. Una con soldadura y otra con resellos chinos. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 655
6 monedas de 8 reales. Lima y México (5). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 656
Medalla de proclamación. 1790. Campeche. AE 39,5 mm. H-122 vte. MPN-233. R.B.O. Agujero. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 657
Medalla de proclamación con valor 2 reales. 1789. México. AE 28 mm. H-163 vte. R.B.O. Agujero. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 658
Medalla de proclamación con valor 8 reales. 1789. México. AE 40mm. H-161 vte. MPN-207. Agujero. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 659
Medalla de proclamación. 1790. Orizaba. AE 34,5 mm. H-176 vte. R.B.O. Agujero. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 660
Medalla. Monumento a Carlos IV. 1796. México. AR 33,5 mm. Grabador: Gil. MPN-300. Rayitas. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 661
8 reales. 1794. Nueva Guatemala. M. VI-735. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 662
8 reales. 1808. Lima. JP. VI-771. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 663
8 reales. 1799. México. FM. VI-795. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 664
8 reales. 1803. México. FT. VI-800. B.O. Pequeña grieta. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 665
8 reales. 1789. Potosí. PR. VI-808. Rayitas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 666
2 escudos. 1789. Madrid. MF. VI-1039. Bonita pátina. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 667
2 escudos. 1790. Madrid. FM. Platino 6,55 g. Falsa de época. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 668
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. BC+/ MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 669
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 670
2 escudos. 1791. Popayán. S/F. VI-1103. Pátina rojiza. Golpecitos en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 671
2 escudos. 1791. Sevilla. C. VI-1153. SC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 672
2 escudos. 1808. Sevilla. CN. VI-1169. MBC+/EBC-.