Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico
Room Auction 152
Room Auction 152
Fecha: 2018-11-15
# Objetos: 918
Total salida: 418090
Buscar
Todos los objetos (918)
Colección Cores (177)
Hispania Antigua (31)
República Romana (82)
Grecia Antigua (49)
Reinos de Castilla y León (30)
Acuñaciones Hispano-Árabes (11)
Reino Visigodo (16)
Reino Suevo (1)
Imperio Romano (91)
Fernando VI (14)
Felipe V (26)
Carlos III Pretendiente (2)
Carlos II (1)
Felipe IV (15)
Felipe III (9)
Felipe II (9)
Juana y Carlos (5)
Fernando el Católico (1)
Reyes Católicos (13)
Corona de Aragón (2)
Carlos III (37)
Alfonso XII (25)
Carlos VII (1)
Gobierno Provisional (4)
Isabel II (48)
Fernando VII (53)
Monedas Extranjeras (40)
Juan Carlos I (3)
Francisco Franco (18)
Guerra Civil (10)
II República (3)
Alfonso XIII (15)
Billetes Españoles (13)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (2)
José Napoleón (5)
Carlos IV (30)
Periodo de Julio César a Augusto (26)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico - Room Auction 152 - 652
13 monedas de Felipe V a Carlos IV: 1/2 real (2), real (4), 2 reales (6) y 8 reales. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 653
Colección de 20 monedas de 2 reales diferentes. Lima (4), Madrid (11), México (2) y Sevilla (3). BC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 654
6 monedas de 8 reales. Lima (3), México (2) y Potosí. Una con soldadura y otra con resellos chinos. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 655
6 monedas de 8 reales. Lima y México (5). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 656
Medalla de proclamación. 1790. Campeche. AE 39,5 mm. H-122 vte. MPN-233. R.B.O. Agujero. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 657
Medalla de proclamación con valor 2 reales. 1789. México. AE 28 mm. H-163 vte. R.B.O. Agujero. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 658
Medalla de proclamación con valor 8 reales. 1789. México. AE 40mm. H-161 vte. MPN-207. Agujero. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 659
Medalla de proclamación. 1790. Orizaba. AE 34,5 mm. H-176 vte. R.B.O. Agujero. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 660
Medalla. Monumento a Carlos IV. 1796. México. AR 33,5 mm. Grabador: Gil. MPN-300. Rayitas. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 661
8 reales. 1794. Nueva Guatemala. M. VI-735. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 662
8 reales. 1808. Lima. JP. VI-771. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 663
8 reales. 1799. México. FM. VI-795. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 664
8 reales. 1803. México. FT. VI-800. B.O. Pequeña grieta. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 665
8 reales. 1789. Potosí. PR. VI-808. Rayitas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 666
2 escudos. 1789. Madrid. MF. VI-1039. Bonita pátina. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 667
2 escudos. 1790. Madrid. FM. Platino 6,55 g. Falsa de época. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 668
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. BC+/ MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 669
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 670
2 escudos. 1791. Popayán. S/F. VI-1103. Pátina rojiza. Golpecitos en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 671
2 escudos. 1791. Sevilla. C. VI-1153. SC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 672
2 escudos. 1808. Sevilla. CN. VI-1169. MBC+/EBC-.
29
30
31
32
33
34
35
43
44