Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 631
8 reales. 1781. México. FF. VI-944. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 632
Escudo. 1780. Madrid. PJ. VI-1124. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 633
4 escudos. 1782. Madrid. PJ. VI-1466. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 634
8 escudos. 1772. Madrid. PJ. VI-1619. R.B.O. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 635
8 escudos. 1773. Madrid. PJ. VI-1620. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 636
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. Pequeñas marcas en el anv. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 637
8 escudos. 1781. México. FF, invertidas. VI-1658. Leve acuñación floja en el rev. B. O. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 638
8 escudos. 1788. Nuevo Reino. JJ. VI-1699. Golpes en el canto. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 639
8 escudos. 1777. Popayán. SF. VI-1716. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 640
8 escudos. 1786. Popayán. SF. VI-1725. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 641
8 escudos. 1787. Popayán.SF. VI-1726. Dos soldaduras arregladas en el canto. Rayas de ajuste. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 642
8 escudos. 1786/5. Potosí. PR. VI-1737 vte. Fina raya de acuñación en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 643
8 escudos. 1760. Santiago. J. VI-1740. Hojita en el anv. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 644
8 escudos. 1774. Santiago. DA. VI-1757. Hojitas y pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 645
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Hojitas en el rev y pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 646
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Rayas de ajuste y hojitas en el anv. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 647
8 escudos. 1773. Sevilla. CF. VI-1775. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 648
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 649
Colección de 54 monedas de cobre diferentes. Maravedí (3), 2 maravedís (15), 4 maravedís (18), 8 maravedís (18). Una con agujero. De BC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 650
25 monedas diferentes. 1/4 de real, 1799, Potosí y colección de 1/2 real. Lima (2), Madrid (6), México (12), Potosí (3) y Sevilla. Dos con agujero. BC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 651
Colección de 8 monedas de 1 real diferentes. Lima (2), Madrid (3), México y Potosí. BC+/MBC.