Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 526
2 reales. Granada. R en el rev. CA-249. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 527
Real. Segovia. P. CA-341. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 528
Real. Toledo. + sobre T en el rev. CA-402. Leves erosiones. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 529
1/2 real. Segovia. P. CA-462. Leves vanos. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 530
Doble ducado. Valencia. A/ +FERDINANDVS DEI GRACIA REX, las letras D son G y la G de GRACIA está invertida. R/ +VALENCIE MA, escudete, IORICARVM S. CA-19. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 531
2 monedas de México: real y 2 reales. Marcas: M-L. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 532
3 monedas de 4 maravedís. Santo Domingo. Tipos diferentes. Una con resello: llave. BC- a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 533
2 reales. México. L-M. CA-114. Rayitas en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 534
Real. México. M-O. CA-150. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 535
2 maravedís. Segovia. RS-41. CA-217. Leves oxidaciones. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 536
8 monedas de plata: 8 reales, Potosí, B; 4 reales, Sevilla, D cuadrada; 2 reales, Potosí; real, México, O-M; real Toledo, C; 1/ 2 real, Lima, D-* (con dos agujeros); 1/2 real, Potosí, P-R, 1/2 real Sevilla, 158(9). Felipe II y Felipe III. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 537
12 cobres de Segovia: blancas (6), 2 maravedís (2) y 4 maravedís (4). Felipe II y Felipe III. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 538
4 cuartillos diferentes, Cuenca, Toledo (2) y Segovia. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 539
16 cobres de Felipe II a Carlos II. Segovia. De BC- a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 540
11 monedas de vellón y cobre de Reyes Católicos a Felipe II. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 541
48 cobres: 4 maravedís (4); Juana y Carlos para Santo Domingo (2), 1597 y 1598, Segovia; cuartillos (4), 2 maravedís (32) y blancas (8). Variedad de cecas y tipos. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 542
9 monedas de plata: 4 reales (2), Granada y Sevilla; 2 reales de Potosí (2), uno con agujero; real, Sevilla (3), uno con agujero; real, México, M-O; real, Granada, 1595, F. Felipe II y Felipe III. Dos con agujero. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 543
8 reales. Potosí. B. CA-158. R.B.O. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 544
Real de oro. Nimega. Con el título de Rey de Inglaterra. del-626(R3). FR-75. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 545
9 monedas de plata: 1/2 real, Potosí; 1/2 real, Segovia (2), 1627 y 1633; 8 reales, Potosí; 4 reales, Sevilla, V; 4 reales, Toledo, V; 4 reales, ¿Sevilla?, (1)662; 2 reales, Sevilla, 1628 R; real, 1617, Segovia, A; Felipe III y Felipe IV. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 546
42 cobres a martillo: 8 maravedís (20), 4 maravedís (5), 2 maravedís (3), 4 cornados (10 y reselladas (4). Variedad de cecas y fechas. De RC a MBC.