Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 799
35 monedas de 5 pesetas. 1870 (7), 1871 (5), 1875 (4), 1878 (2), 1885 (10) y 1891 (7). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 800
Colección de 30 monedas de 5 pesetas diferentes. 1870-1899. Incluye 2 monedas de 1 peso de Manila, 1881 y 1897. Casi todas con fecha en las estrellas. La mayoría MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 801
16 monedas de 5 pesetas diferentes. 1870-1892. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 802
Colección de 27 monedas de 5 pesetas diferentes. 1870-1898, incluye 1881. Casi todas con fechas en las estrellas. La mayoría MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 803
15 monedas de 5 pesetas: Alfonso XII (9) y Alfonso XIII (6). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 804
18 monedas de 5 pesetas diferentes. 1870-1892. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 805
Medalla. Boda de Alfonso XII y María de las Mercedes. 1878. Bronce 71 mm. Grabador: G. Sellan. MPN-826. Golpe en el canto y pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 806
Medalla. Boda de Alfonso XII y María Cristina. 1879. Bronce 71 mm. Grabador: G. Sellan. MPN-863. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 807
Peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-60. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 808
2 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. VII-70. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 809
2 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-71. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 810
2 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-72. B.O. Pequeñas marcas. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 811
50 centavos de peso. 1880. Manila. VII-75. Golpecitos en el canto y pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 812
50 centavos de peso. 1881. Manila. VII-76. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 813
5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-90. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 814
5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MPM. VII-93. Pequeñas marcas. B.O. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 815
25 pesetas. 1877. Madrid. DEM. VII-104. Golpecito. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 816
25 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-111. Rayita en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 817
39 monedas: 1 céntimo (3), 2 céntimos (4), 5 céntimos de 1870; 10 céntimos, 1877, 1878 y 1879 (2); 5 céntimos, 1878 (2) y 1879 (4); 2 céntimos, 1904 (5), 1905 (2), 1911 (4) y 1912 (4); 1 céntimo 1906 SLV (2), 1911, 1912 (2) y 1913. De MBC a EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 818
50 monedas de 50 céntimos. 1869-1926. Gobierno Provisional (5), Alfonso XII (3), Alfonso XIII (42), incluyendo 26 de 1926. De BC+a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 819
71 monedas: peseta (53) y 50 céntimos (21). 1869-1926. Gobierno Provisional (9), Alfonso XII (17 y 9 de 50 centavos), Alfonso XIII (27 y 12 de 50 céntimos). BC/MBC.