Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 694
20 monedas de 1/2 real diferentes: Lima (3), Madrid (9), México, Potosí (4), Santiago y Sevilla (2). Dos con agujero. BC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 695
6 monedas de 1 real: Madrid, Nueva Guatemala, Potosí (2), Santiago, Sevilla. Tres con agujero y 1 con soldadura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 696
12 monedas de 2 reales diferentes: Cádiz, Lima (2, uno con agujero), Madrid (5), Sevilla (3) y Valencia (con valor de 4 reales.). BC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 697
4 monedas de 10 reales. 1821. Bilbao, UG; Madrid, SR; Santander, LT y Sevilla, RD. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 698
11 monedas de 8 reales diferentes. Lima (3), México (2), Potosí (5) y Zacatecas. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 699
Medalla de proclamación. 1808. México. AR 40mm. H-32. Hojita en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 700
Quarto. 1813. Cataluña. VI-11. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 701
1/4 de real. 1829, 2 retrógrado. Manila. VI-58 vte. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 702
1/2 maravedí. 1831. Pamplona. Cospel rectangular. VI-102. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 703
Maravedí. 1824. Jubia. VI-104. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 704
8 maravedís. 1815. Jubia. Ley.: HISP. HEX. VI-203. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 705
1/2 real. 1816. Madrid. GJ. VI-348. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 706
1/2 real. 1826. Madrid. AJ. VI-354. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 707
1/2 real. 1812. México. HJ.VI-367. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 708
1/2 real. 1832. Sevilla. JB. VI-415. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 709
Real. 1821. México. JJ. VI-539. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 710
2 reales. 1832. Madrid. AJ. VI-707. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 711
2 reales. 1828. Sevilla. JB. VI-786. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 712
2 reales. 1814, 4 retrógrado. Cartagena de Indias. CA-853. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 713
4 reales. 1811. Valencia. SG. VI-945. Acuñación floja. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 714
Un duro. 1808. Gerona. VI-1005. MBC.