Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 43
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Gallo a der., delante ley. ibérica AREKORATA, comenzando desde abajo. AE 7,43 g. CNH-no. ACIP-1781 corr., catalogada como cuarto. CC-2078, mismo ejemplar. Golpe en el anv. Pátina oscura. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 44
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, sobre línea, ley. ibérica: AREKORATA. AE 2,61 g. CNH-no. ACIP-1783. CC-2079, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 45
KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KAISKATA. AE 11,29 g. CNH-1. ACIP-1681. CC-2080, mismo ejemplar. MBC-. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979, lote 210.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 46
KAISKATA. Similar a la anterior. AE 12,14 g. CNH-1. ACIP-1681. CC-2081, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 47
KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante signo ibérico KA y detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KAISKATA. AE 15,33 g. CNH-2. ACIP-1682. CC-2082, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 48
KAISKATA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., delante, signo ibérico KA, detrás, arado. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo, ley. ibérica: (KA)ISKATA. AE 4,87 g. CNH-3. ACIP-168. CC-2083, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 49
KAISKATA. Similar a la anterior, pero en la ley. del rev. falta el signo ibérico I. AE 6,44 g. CNH-3 vte. ACIP-1683 vte. CC-2084, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 50
KAISKATA. Cuarto. A/ Cabeza barbada a der., delante, signo ibérico KA, detrás, arado. R/ Caballo galopando a der., encima, círculo con punto central, debajo, sobre línea, ley. ibérica: KAISKATA. AE 3,56 g. CNH-4. ACIP-1684. CC-2085, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos rojos. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 51
KALAKORIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., tipo vascón, delante, creciente con estrella de cinco puntas, detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curva; KALAKORIKOS. AE 13,34 g. CNH-2. ACIP-1790. CC-2086, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 52
KALAKORIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, creciente con estrella de cinco puntas, detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curva: KALAKORIKOS. AE 11,33 g. CNH-3. ACIP-1791. CC-2088, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 53
TIRSOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, ley. ibérica: TIRSOS. AE 11,84 g. CNH-1. ACIP-1699. CC-2089, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. Muy pocos ejemplares conocidos. BC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 54
TIRSOS. Similar a la anterior, pero en el reverso, la ley bajo línea. AE 8,34 g. CNH-1 vte. ACIP-1699 vte. CC-2090, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones en el rev. Probablemente, único ejemplar conocido. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 55
OLKAIRUN. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der., delante, delfín. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, ley. curvada: OLKAIRUN. AE 13,67g. CNH-1. ACIP-1691. CC-2091, mismo ejemplar. Bonita pátina verde con pequeñas concreciones. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 56
ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, arado, detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., (encima, trisqueles) y debajo, ley. ibérica: ONTIKES. AE 12,33 g. Reacuñada sobre unidad de Umanbaate. CNH-1 vte. ACIP-1693 vte. CC-2092, mismo ejemplar. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 57
ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., (encima trisqueles), debajo ley. ibérica: ONTIKES. AE 7,42 g. CNH-1. ACIP-1693. CC-2093, mismo ejemplar. Pátina marrón con leves concreciones. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 58
ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás, arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ONTIKES. AE 8,33 g. CNH-2 vte. ACIP-1695 vte. por la ubicación del arado y el delfín. CC-2094, mismo ejemplar. Rayita en el anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 59
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás signo ibérico KA. R/ Jinete lancero a der., patas traseras por delante de la leyenda; debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 4,18 g. CNH-11. ACIP-1712. CC-2095, mismo ejemplar. Leves vanos. Pátina gris. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 60
TURIASU. Similar a la anterior, pero en la ley.: S retrógrada. AR 3,98 g. CNH-11 vte. ACIP-1712 vte. CC-2096, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 61
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der., delante, delfín, detrás signo ibérico tumbado: KA. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TURIASU con S retrógrada. AE 8,63 g. CNH-2. ACIP-1700. CC-2097, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC+/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 62
TURIASU. Similar a la anterior, pero la S de la ley. es normal. AE 8,51 g. CNH-1. ACIP-1702. CC-2098, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 63
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 10,15 g. CNH-4. ACIP-1704. CC-2099, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Rara.