Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 232
TRACIA. Maroneia. Tetradracma (Post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos de pie a izq. con dos lanzas y racimo de uvas, monogramas a izq. y a der.; DIONUSOU EWTHROS MLRWNITWN. AR 15,95 g. COP-637/642 vte. Pátina gris. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 233
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de cuatro marcas. AR 9,10 g. COP-1010/13. SBG-1746. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 234
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Tetradracma (Post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Hércules a izq. con maza y monograma a izq. AR 16,72 g. COP-1046. SBG-1759. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 235
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (500-490 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático sin ornamentar. R/ Búho, dentro de cuadrado incuso a der., con la cabeza de frente, rama de olivo a la izq. y a la der.: AQE. AR 17,47 g. COP-19/20. SBG-42. Porosidades. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 236
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,20 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 237
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,19 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 238
BÓSFORO. Pantikapaion. AE-20 (310-303 a.C.). A/ Cabeza barbada de Pan a der. R/ Prótomo de grifo a izq., debajo: esturión; PA-N. AE 6,95 g. COP-30. SNG-BM Mar Negro 869. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 239
MISIA. Pérgamo. Cistóforo (123-67 a.C.). A/ Cesta mística y serpiente. R/ Dos serpientes y monograma. AR 12,68 g. COP-428. SBG-3800. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 240
MISIA. Kyzikos. Tetradracma (390-330 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de Perséfone a izq., encima, poco visible: EWTEIRA. R/ Cabeza de león a izq., debajo, atún, detrás punta de lanza; KYII. AR 15,20 g. SBG-3853. BMC-15.36.125. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 241
EOLIA. Kyme. Tetradracma (S. II a.C.). A/ Cabeza de Kyme a der. sujetándose el pelo con cinta. R/ Dentro de láurea: caballo avanzando a der., delante vaso; KUMAIWN KALLIAS. AR 16,89 g. COP-104. SBG-4183. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 242
IONIA. Erythrai. Hecte (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL 2,57 g. SNG-Kayhan 737-8. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 243
IONIA. Éfeso. Didracma (258-202 a.C.). A/ Busto drapeado de Artemisa a der. con carcaj sobre el hombro. R/ Prótomo de ciervo a der. con la cabeza vuelta; DIONUSIOS, en el campo: E-F. AR 6,22 g. COP-271. BMC-99. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 244
IONIA. Teos. Estátera (510-490 a.C.). A/ Grifo sentado a der. con alas explayadas, debajo racimo. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 11,75 g. COP-no. SBG-4576 vte. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 245
PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Dos luchadores agarrándose, en medio: PO. R/ Hondero a der., delante prótomo de caballo y debajo lira. ar 10,29 g. cop-246 vte. SBG-5400 vte. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 246
CHIPRE. Ptolomeo V. Tetradracma (204-180 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos; SA en el campo. Svoronos-1338. Cop-no. Leve erosión supeficial en el rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 247
PERSIA. Reyes Aqueménidas (Jerjes II-Artajerjes II). Dárico (420-373 a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado con lanza y arco. R/ Rectángulo incuso. AU 8,42 g. COP-274/277. SBG-4679. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 248
REYES DE PERSIA. Persis. Bagadat. Tetradracma (S. III a.C.). A/ Busto diademado de Bagadat a der. con Kyrbasia, barba, bigote y pendiente. R/ Templo del fuego de Ahura-Mazda, a la izq. Bagadat. AR 15,77 g. SBG-6186. Alram-515. MBC+/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 249
REYES DE PERSIA. Vahbarz (Oborzos). Tetradracma (S. III a.C.). A/ Busto diademado de Vahbarz a der. con Kyrbasia barba, bigote y pendiente. R/ Templo del fuego de Ahura-Mazda, a la izq.: Bagadat. AR 16,23 g. Alram-526. MBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 250
REYES DE PERSIA. Seleuco I. Babilonia. Tetradracma (311-300 a.C.). A nombre de Alejandro III. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq.: H, y debajo. monograma dentro de corona. AR 16,72 g. PRC-3708. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 251
REYES DE PERSIA. Demetrio II. Tiro. Tetradracma ( 146-139 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Águila de pie a izq., sobre proa, detrás palma; en el campo IXR y monograma. ar 13,61 g. COP-287. SBG-7105 vte. Pátina gris. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 252
CIRENAICA. Cyrene. Didracma (308-277 a.C.). A/ Cabeza de Apolo Carneios a der. R/ Planta de silfio con cuatro hojas, a la izq., trípode y a la der. monograma: KY-PA. AR 7,62 g. COP-1242 vte. BMC-251. MBC+/MBC. Rara. Ex NAC 84 (2015).