Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 1
AREKORATA-AREIKORATIKOS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ibéricos: SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con clámide a der., detrás, glóbulo, debajo ley. ibérica curva: AREIKORATIKOS. AE 34,80g. CNH-1. ACIP-1739. CC-2009, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 2
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior. AE 22,29 g. CNH-1. ACIP-1739. CC-2010, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 3
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, dos glóbulos, detrás signos ibéricos: (SO)S. R/ Gallo a der., encima dos glóbulos, debajo, ley. ibérica curva dividida por patas: (A)REIKORATAS. AE 12,73 g. CNH-2. ACIP-1740. CC-2011, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 4
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Triente. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ibéricos: SOS, detrás tres glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo, ley. ibérica curva: AREIKORATAS. AE 9,16 g. CNH-3. ACIP-1741. CC-2012, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 5
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ibéricos: SOS, detrás, cuatro glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., encima cuatro glóbulos, debajo ley. ibérica: AREI. AE 6,86 g. CNH-4. ACIP-1742. CC-2013, mismo ejemplar. Pátina oscura. No más de tres ejemplares conocidos. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 6
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: SOS. R/ Gallo a der., encima dos glóbulos, delante, ley. ibérica: AREKORATAS. AE 7,04 g. CNH-2. ACIP-1745. CC-2014, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 7
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: SOS. R/ Caballo galopando a der., encima, cuatro glóbulos. AE 4,06 g. CNH-8. ACIP-1746. CC-2016, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 8
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: AREKORATA. AE 13,82 g. CNH-9. ACIP-1747. CC-2018, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 9
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada a der., entre dos estrellas. R/ Caballo con palma encima, galopando a der., debajo ley. ibérica: AREI. AE 8,52 g. CNH-10. ACIP-1748. CC-2020, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 10
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, estrella. R/ Medio Pegaso a der., encima, delfín, debajo. ley. ibérica: AR. AE 4,24 g. CNH-no publica. ACIP-no publica. CC-2021, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 11
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica: AREIKORATA. AE 2,93 g. CNH-no publica, ACIP-no publica. CC-2022, mismo ejemplar. BC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 12
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AR 3,96 g. Pequeña grieta. Bonita pátina gris. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 13
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AE 11,45 g. CNH-15. ACIP-1751. CC-2024, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 14
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas separadas por línea: AREKOR/ATAS. AR 3,73 g. CNH-14. ACIP-1752. CC-2025, mismo ejemplar. Bonita pátina gris iridiscente. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 15
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario forrado. Similar a la anterior. AR 3,64 g. Similar CNH-14 y ACIP-1752. CC-2026, mismo ejemplar. Leves concreciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 16
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea: AREKOR/ATAS. AE 9,3 g. CNH-16. ACIP-1753. CC-2027, mismo ejemplar. Pátina verde. EBC-. Ex Vico 06/03/2014, lote 22.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 17
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, tres glóbulos. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica: ARE. AE 4,40 g. CNH-33. ACIP-1754. CC-2028, mismo ejemplar. Pátina oscura con porosidades. EBC-. Muy rara. Ex Vico 11/11/2010, lote 73.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 18
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas separadas por línea: AREKOR/ATAS. AR 3,97 g. CNH-20. ACIP-1756. CC-2029, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 19
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,05 g. CNH-20. ACIP-1756. CC-2031, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 20
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,86 g. CNH-20. ACIP-1756. CC-2034, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 21
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,14 g. CNH-20. ACIP-1756. CC-2036, mismo ejemplar. Rayita y contramarca C en el anv. MBC. Rara.