Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3061 Numistats ref: 491734

República Romana Category
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ L LVCRETI/TRIO. Anv. algo descentrado. Rayitas. MBC/BC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3062 Numistats ref: 491733

República Romana Category
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). R/ Ulises reconocido por su perro Argos. FFC-835. SB-6. Acuñación floja en anv. MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
96 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3063 Numistats ref: 491732

República Romana Category
MARCIA. Denario. Italia Central (113-112 a.C.). R/ L·PHILIPPVS; debajo signo de valor. FFC-852. SB-12. Grafitos. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
74 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3064 Numistats ref: 491731

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ Cabaloo a der. con símbolo encima y en el exergo: CCENSORI. FFC-864. SB-19. MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3065 Numistats ref: 491730

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de 5 arcos; dentro de ellos A.Q.V.A. MAR (en monograma). FFC-894. SB-28. Rev. ligeramente descentrado. Pátina gris. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3066 Numistats ref: 491729

República Romana Category
MARCIA. Denario. Similar a la anterior. FFC-894. SB-28. Cospel abierto. MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
91 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3067 Numistats ref: 491728

República Romana Category
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ XXXXI/C·MARI·CF SC. FFC-901. SB-9. MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3068 Numistats ref: 491727

República Romana Category
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). R/ Los dioscuros sosteniendo las bridas de sus caballos; L. MEMM. FFC-906. SB-1. Pátina gris. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3069 Numistats ref: 491726

República Romana Category
MINUCIA. Denario. Roma (122 a.C.). R/ Q.MINV; en el exergo: ROMA. FFC-920. SB-1. Defecto de cospel en rev. MBC. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3070 Numistats ref: 491725

República Romana Category
MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). R/ (T)I MINVCI·CF AVGVRINI; encima: ROMA. FFC-925. SB-9. Rayitas. MBC+/MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
64 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3071 Numistats ref: 491724

República Romana Category
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ Victoria en cuadriga a der.; L.OPEIMI; en el exergo: ROMA. FFC-949. SB-12. MBC/MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
96 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3072 Numistats ref: 491723

República Romana Category
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ Apolo en biga a der.; debajo M·OPEIMI. En el exergo: ROMA. FFC-950. SB-16. MBC/MBC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3073 Numistats ref: 491722

República Romana Category
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Grifo a der.; en el exergo: L·PAPI. FFC-952. SB-1. MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3074 Numistats ref: 491721

República Romana Category
PAPIRIA. Denario. Roma (121 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der.; debajo: CARB; en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-958. SB-7. BC+/MBC-. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3075 Numistats ref: 491720

República Romana Category
PAPIRIA. Denario. Roma (122 a.C). R/ Júpiter en cuadriga a der.; debajo, M·CARBO; ROMA en tablilla. FFC-959. SB-6. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3076 Numistats ref: 491719

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus; detrás símbolo. R/ Caduceo alado; alrededor: M. PLAETORI/(C)EST·EX·S·C. FFC-972. SB-5. Rayas en anv. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3077 Numistats ref: 491718

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Caduceo alado; M.PLAETO (RI) CEST EX·SC. FFC-972. SB-5. Vano en anv. Desplazamiento en rev. MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3078 Numistats ref: 491717

República Romana Category
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). FFC-991. SB-1. Contramarca en anv. MBC-/MBC. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
88 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3079 Numistats ref: 491716

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Bacchius de rodillas a der. y camello; delante (I)VDAEVS. En el exergo: BACCHIVS. FFC-1002. SB-13. Acuñación floja. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
94 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3080 Numistats ref: 491715

República Romana Category
PLUTIA. Denario. Roma (121 a.C.). R/ Los dioscuros a caballo a der.; debajo: C:PLVTI. En el exergo: Roma en tablilla. FFC-1009. SB-1. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized