Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3104
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria en cuadriga a der.; encima corona; X entre las patas de los caballos. En el exergo: M·TVLLI. FFC-1162. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3091
QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Jinete con dos caballos a izq.; debajo, rata entre TI y Q. Letra en el campo. En el exergo: D.S.S. incuso en rectángulo. FFC-1085. SB-6. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3062
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). R/ Ulises reconocido por su perro Argos. FFC-835. SB-6. Acuñación floja en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3071
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ Victoria en cuadriga a der.; L.OPEIMI; en el exergo: ROMA. FFC-949. SB-12. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3079
PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Bacchius de rodillas a der. y camello; delante (I)VDAEVS. En el exergo: BACCHIVS. FFC-1002. SB-13. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3040
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. detrás cetro y letra, delante símbolo no visible. FFC-658. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3252
8 reales. 1824. Potosí. PJ. VI-1145. Leves oxidaciones. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3066
MARCIA. Denario. Similar a la anterior. FFC-894. SB-28. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3222
1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. Finas rayitas. BC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3221
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3072
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ Apolo en biga a der.; debajo M·OPEIMI. En el exergo: ROMA. FFC-950. SB-16. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3036
CLOULIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ Victoria en biga a der., debajo: espiga. En exergo: T. CLOVLI. FFC-572. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3020
AQUILIA. Denario. Ceca incierta (71 a.C.). FFC-167. SB-2. Leves oxidaciones. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3164
CARACALLA. Denario. Roma (216). R/ León radiado avanzando a izq. y sosteniendo haz de rayos con sus mandíbulas; PM. TR. P. XVIIII COS IIII PP. RIC-283c. CH-367. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3160
MARCO AURELIO. Denario. Roma (140-144). A/ Busto desnudo a der. R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVG. RIC-424a. CH-451. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3009
Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima GA. R/ Gorgona. AR 2,41 g. BMC-14.6. SBG-3920. Pequeñas erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3111
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Templo de Júpiter Capitolino. En el exergo: M·VOLTEI·M·F. FFC-1234. SB-1. Pequeñas grietas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3098
SERVILIA. Denario. Italia Central (136 a.C.). R/ Dioscuros galopando en sentido contrario; en el exergo: C·SERVEILI·MF. FFC-1116. SB-1. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3078
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). FFC-991. SB-1. Contramarca en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3022
CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., delante: A. ALB. S. F. FFC-212. SB-46a. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3103
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza del rey Tatius a der.; detrás: SABIN; delante: TA. R/ Ley.: L·TITVRI. FFC-1152. SB-1. MBC.