Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3289
Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3093
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C). R/ Macho cabrío a der. L·RVSTI. FFC-1094. SB-1. Rayita. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3153
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ PM. TR. P. COS III; en el exergo: LIBERAL AV(G III). RIC-131. CH-910. Cospel abierto. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3068
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). R/ Los dioscuros sosteniendo las bridas de sus caballos; L. MEMM. FFC-906. SB-1. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3205
1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3204
1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. VI-413. Rayita en anv, MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3061
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ L LVCRETI/TRIO. Anv. algo descentrado. Rayitas. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3051
FURIA. Denario. Italia Central (119 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte alrededor: M·FOVRI·L·F. FFC-730. SB-18. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3108
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der.; detrás: P(ANSIA); delante, símbolo. R/ Minerva en cuadriga a der. En el exergo: C·VIBIVS·(C·F); debajo, letra griega (?). FFC-1194 vte. SB-2 vte. Porosidades. Rev. descentrado. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3102
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der.; encima letra; debajo: L·THORIVS. En el exergo: BALBVS. FFC-1141. Grafito en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3046
FABIA. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). A/ LAREO. R/ Q. FABI. FFC-698. SB-1 vte. Muy interesante. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3095
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Jinete galopando a izq. con espada y cabeza de galo. Ley.: (Q)M SERGI/SILVS. FFC-1111. SB-1. Fina grieta. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3135
DOMICIANO. Denario. Roma (82-83). A/ Busto laureado a der. R/ La Salud sentada a izq. con espigas y amapola; SALVS AVGVST. RIC-145. CH-412. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3293
PORTUGAL. 400 reis. 1721. Juan V (1717-1748). KM-201. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3055
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ Victoria en cuadriga a der. En el exergo: L·IVLI·BURSI(O). FFC-767. SB-5. Rayas en anv., glope en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3053
HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). R/ C.HOSIDI·CF. Cabeza grande. Grafitos y contramarcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3067
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ XXXXI/C·MARI·CF SC. FFC-901. SB-9. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3044
EGNATIA. Denario. Roma (75 a.C.). FFC-689. SB-2a. En anverso se aprecian restos de reacuñación sobre otra moneda. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3048
FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles velada y con diadema a der.; detrás: EX·A·PV. R/ Victoria en biga a der.; debajo cigüeña y letra. En el exergo: C·FABI·C·F. FFC-703. SB-14. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3101
SERVILIA. Denario. Roma (57 a.C.). R/ C·SERVE(IL); escudo con estrella. FFC-1123. SB-15. Desplazamiento en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3110
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cibeles en biga de leones a der., encima letra. En el exergo: M·VOLTEI·M·F. FFC-1232. SB-4. MBC.