Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3131
TITO. Denario. Roma (76). A/ Busto laureado a der. R/ Águila explayada con cabeza a izq. sobre altar; COS V. RIC-191b. CH-59b. Hojita en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3083
POMPONIA. Denario. Narbo (118 a.C.). R/ Guerrero Bituito en biga a der.; en el exergo: L LIC CN DOM. FFC-1027. SB-7. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3143
NERVA. Sestercio. Roma (97). A/ IMP. NERVA CAES AVG. GERM. PM. TR. P. COS III PP. RIC-83. CH-67. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3117
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (27-14 a.C.). A/ Cabeza descubierta a izq. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; AVGVSTVS. FFC-15. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3130
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Trono de Júpiter y Juno surmontado por haz de rayos alado; TR. P. IX IMP. XV COS VIII PP. RIC-119. CH-316. Cospel abierto, leves oxidaciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3132
TITO. Denario. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der. R/ La Abundancia sentada a izq. sosteniendo saco con grano de trigo; ANNONA AVG. RIC-218. CH-17. Rayitas MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3253
Escudo. 1816. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1286. Pequeñas marcas. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3295
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. León XII. Escudo. 1825-111B. KM-1297.1. Limaduras en el canto. Rayas de ajuste en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3116
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre estandartes; LEG XIV. FFC-49. SB-44. Leves oxidaciones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3121
NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. CH-119. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3203
1/2 escudo. 1753. Madrid. JB. VI-411. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3114
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre estandartes; LEG II. FFC-32. SB-27. Pequeñas marcas incusas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3218
1/2 escudo. 1761. Madrid. JP. VI-1041. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3133
DOMICIANO. Denario. Roma (88). R/ Minerva con lanza y haz de rayos; CENS P.P.P. RIC-120. CH-27. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3026
CALPURNIA. Denario. Roma (189-180 a.C.). R/ CN. CALP., debajo: ROMA en tablilla. FFC-224. SB-1. Defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3140
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna sentada a izq. con espigas y cetro; FORTVNA P.R. RIC-17. CH-79. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3297
MILES, George C.: The Coinage of the Visigoths of Spain. Leovigild to Achila II. American Numismatic Society. New York, 1952. Rústica. 23 x 15’3. 520 p. + 44 de láminas. CHAVES, Mª José y Rafael: Acuñaciones Previsigodas y Visigodas en Hispania, desde Honorio a Achila II. Editorial Vico y Segarra. Cartoné. 17 x 24. 186 p. Los dos libros.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3024
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). R/ SCIPIO; en el exergo: ROMA. FFC-220. SB-47. Vano en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3219
1/2 escudo. 1766. Madrid. PJ. VI-1047. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3194
Patagón. 1653. Brujas. DEL-297. Plata agria. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3202
1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. Raya en anv. MBC.