Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3291
CUBA. Souvenir. Cubanos en el exilio. Canto con leyenda. XM-6. Prueba.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3193
10 reales. Cagliari. Acuñada sobre 8 reales español. Amplios vanos. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3004
TRACIA. Lisímaco. Estátera. Falsa Siglo XIX. A/ Cabeza de Alejandro Deidificada como Amón. R/ Atenea sentada a izq. con Nike y escudo. SBG-6813. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3013
FENICIA. Byblos. 1/16 siclo (350-315 a.C.). Adramelex. A/ Galera, debajo hipocampo. R/ León atacando a toro a izq. AR 0,76 g. COP-134. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3112
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). R/ Aeneas llevando en brazos a su padre, con palladium en la mano, dentro: CAESAR. FFC-10. SB-12. Anv. descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3234
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. Hojita en rev. Limpiada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3223
2 escudos. 1788. Madrid. DM. VI-1297. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3183
Escudo de Borgoña. 1568. Nimega. DEL-90. DAV-8497. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3122
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Busto laureado a der. R/ Delfín sobre trípode, debajo cuervo; XV VIR. SACR. FAC. RIC-109; CH-111. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3073
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Grifo a der.; en el exergo: L·PAPI. FFC-952. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3155
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Asia con pie sobre proa sosteniendo garfio y timón; ASIA. RIC-301. CH-188. Hojitas en rev. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3179
1/4 de real sin marca de ceca. Antes de la Pragmática de 1497. 0,92 g. CA-no. López de la Fuente pg. 30. BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3115
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre estandartes; LEG XIII. FFC-47. SB-42. Contramarca y grafito en anv. y contramarca en rev. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3129
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Delfín enroscado sobre ancla; COS VIII PP. TR. P. IX IMP. XV. RIC-112. CH-309. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3192
Real. Nuevo Reino. Fecha y ensayador no visibles. CA-tipo 237. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3123
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Delfín sobre trípode, debajo cuervo; XV VIR. SACR. FAC. RIC-109; CH-99. Pátina oscura, pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3006
ÁTICA. Atenas. Dracma (420-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso lechuza a der. mirando de frente con rama de olivo a izq.; AQE. AR 4,74 g. COP-42. SBG-2527. Rotura de cuño en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3148
TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Columna trajana; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-292. CH-558. Oxidaciones limpiadas. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3134
DOMICIANO. Denario. Roma (88). R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; COS XIIII. RIC-121. CH-67. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3181
Jetón. 1589. Gueldres. Toma de Wachtendonck. AE 28,5 mm. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3008
Pérgamo. Cistóforo (S. III-II a.C.). A/ Cesta mística y serpiente. R/ Dos serpientes. AR 12,57 g. COP-416/424. SBG-3800. MBC.