Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3152
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Equidad con balanza y cornucopia; PM. TR. P. COS III. RIC-80. CH-1118. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3043
DOMITIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der. En exergo: CN·DOMI. FFC-681. SB-7. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3157
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). R/ La Abundancia a izq. con espigas y modius sobre proa. RIC-221. SB-290. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3094
SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; L·SAVF; en el exergo: ROMA. FFC-1099. SB-1. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3070
MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). R/ (T)I MINVCI·CF AVGVRINI; encima: ROMA. FFC-925. SB-9. Rayitas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3021
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ TAMPIL. R/ Apolo en cuádriga a der. FFC-198. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3018
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der., debajo: L. ANTES; en el exergo: ROMA. FFC-151. SB-9. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3156
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Instrumentos sacerdotales; alrededor: AVG PIVS PM TRP. COS II. RIC-29. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3165
PLAUTILLA, esposa de Caracalla. Denario. Roma (202-205). R/ Venus apoyada sobre escudo sosteniendo manzana y palma; VENVS VICTRIX. RIC-369. CH-25. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3081
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Hércules a izq. entregando a león; en el campo: maza, arco, carcaj, letra y ley.: C·POBLICI·Q(F). FFC-1017. SB-9. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3149
TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Felicidad sosteniendo caduceo y cornucopia; P.M. TR. P. COS VI P.P. S.P.Q.R. RIC-343. CH-278. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3059
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ L·LIVINEIVS; en el exergo: REGVLVS. FFC-817. SB-13. Contramarca en anv. Porosidades. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3099
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ M·SERVEILI·C·F. FFC-1117. SB-13. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3292
FRANCIA. Escudo. 1784. PAU. Luis XIV. DAV-1334. KM-572. Rayas de ajuste. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3144
TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ La Abundancia sentada a izq. sosteniendo cetro; PONT. MAX. TR. POT. COS II. RIC-11. CH-301. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3229
Real. 1808. México. TH. VI-385. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3025
CAESIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ Busto diademado de Apolo Vejovis a izq.; detrás: AP. FFC-222. SB-1. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3198
1/2 real. 1728. Segovia. F. VI-291. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3058
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ Minerva en cuadriga a der., en el exergo: C·LICINVS(·L·F)/MACE(R). FFC-803. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3056
JUNIA. Denario. Roma (145 a.C.). R/ Los dioscuros a caballo a der., debajo M·IVNI. En el exergo: ROMA. FFC-778. SB-8. Rotura al borde. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3150
TRAJANO. Denario. Roma (108-111) R/ La Paz sosteniendo rama y cornucopia; COS V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-no. CH-83. Acuñación defectuosa. EBC-.