Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3151
TRAJANO. Cuadrante. Roma (98-117). A/ Busto de Hércules con piel de león a der. R/ Maza entre S.C. RIC-699. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3147
TRAJANO. Denario. Roma (103-107). A/ Busto laureado a der. R/ Dacio cautivo, a los pies de trofeo; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-222. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3263
8 maravedís. 1836. Jubia. Valor en rev. VI-66. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3001
IKESANKOM, Alcalá de Henares, Madrid. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ley.: KoNBoUTo. R/ Jinete lancero a der.; IKeSANKoM sobre línea. AE 9,69 g. CNH-1. I-1421. Pátina oscura. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3113
MARCO ANTONIO. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza barbada a der. R/ La Fortuna con Victoria y cornucopia; a izq.: VARVS, a der.: C. VIBIVS. FFC-7. CH-4. Contramarca en rev. BC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3138
NERVA. Denario. Roma (96). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. PM. TR. P. COS III PP. R/ Manos estrechadas portando águila sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. RIC-14. CH-20. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3180
Jetón. Sin fecha. Brujas. AE 29 mm. A/ Bustos enfrentados bajo corona de Felipe II e Isabel de Valois. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3076
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus; detrás símbolo. R/ Caduceo alado; alrededor: M. PLAETORI/(C)EST·EX·S·C. FFC-972. SB-5. Rayas en anv. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3182
Escudo de Borgoña. 1567. Nimega. DL-I-92. DAV-8497. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3012
REINO SELEÚCIDA. Antíoco VIII. Tetradracma (121-96 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus a izq. con creciente encima y estrella y letras IEA delante; BASILEWS ANTIOCOU. COP-no. SBG-7143 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3005
ACARNANIA. Anactorium. Estátera (350-300 a.C.). A/ Pegaso a izq.; debajo monograma. R/ Atenea con casco corintio a izq.; marca: DN y lira. AR 8,45 g. COP-286. SBG-2248. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3279
25 céntimos de real. 1860. Segovia. VI-151. Golpecitos en canto. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3256
2 maravedís. 1839. Segovia. VI-17. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3241
2 maravedís. 1829. Segovia. VI-145. Rebaba en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3167
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Corzo a izq. RIC-156. CH-177. Fina grieta. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3278
25 céntimos de real. 1859. Segovia. VI-150. Golpecitos en canto. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3199
1/2 real. 1728. Segovia. F. VI-291 vte. Pequeñas marcas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3184
4 maravedís. 1604. Segovia. D invertida en anv. AC-806 vte. JS-D242. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3257
2 maravedís. 1843. Segovia. VI-21. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3188
4 maravedís. 1620. Segovia. RS-287. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3260
2 maravedís. 1846. Segovia. VI-24 vte. Busto grande. MBC+/EBC-.