Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3049
FABIA. Denario. Roma (104 a.C). R/ Victoria en biga a der.; debajo letra. En el exergo: C·FABI·C·F. FFC-703. SB-14. Contramarcas en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3162
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198). R/ Victoria a izq.; alrededor: PARARAD TR PVI COS II PP. RIC-496a. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3159
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (146-161). R/ Ceres sosteniendo antorcha y cetro; AVGVSTA. RIC-356. CH-96. Rayas en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3039
CORNELIA. Quinario. Roma (88 a.C.). R/ Victoria a der. coronando trofeo; en el exergo: CN. LENT. CRAW-345/2. Rayita en anv. y porosidades en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3126
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo, detrás espiga; COS VIII. RIC-104. CH-127. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3228
1/2 real. 1802. México. FT. VI-379. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3097
SERVILIA. Denario. Italia Central (136 a.C.). R/ Dioscuros galopando en sentido contrario; en el exergo: (C·)SERVEILI·M·F. FFC-1116. SB-1. Cospel irregular. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3163
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (207-211). R/ La Fortuna apoyada sobre timón y con cornucopia; FORTVNAE FELICI. RIC-552. CH-55. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3137
DOMICIANO. Denario. Roma (79). R/ Manos estrechadas portando águila sobre proa; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-1081. CH-393. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3284
25 céntimos de real. 1863. Segovia. VI-154. Rayita en anv. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3035
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.) R/ Diana lucífera de pie con antorchas a los lados; P. CLODIVS M. F. FFC-569. SB-15. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3142
NERVA. Denario. Roma (96). A/ Busto laureado a der. R/ La Libertad sosteniendo pileo y cetro; LIBERTAS PVBLICA. RIC-31. CH-117. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3296
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Pío IX. 2 liras. 1870. XXIV-R. KM-1379.3. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3124
VESPASIANO. Denario. Roma (71). A/ Busto laureado a der. R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI. POT. RIC-46; CH-561. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3065
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de 5 arcos; dentro de ellos A.Q.V.A. MAR (en monograma). FFC-894. SB-28. Rev. ligeramente descentrado. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3047
FABIA. Denario. Norte de Italia (127 a.C.). R/ Victoria en cuadriga; ROMA/C.F.L.R.Q.M. FFC-701. SB-13. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3176
JULIANO II. Doble maiorina. Arles (355-363). R/ SECVRITAS REIPVB.; en el exergo: S CONST. RIC-318. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3145
TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Busto laureado a der. R/ La Abundancia sentada a izq. con cetro; P. M. TR. P. COS III P. P. RIC-32. CH-219. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3007
MISIA. Pérgamo. Cistóforo (S. III-II a.C.). A/ Cesta mística y serpiente. R/ Dos serpientes. AR 12,68 g. COP-403/415. SBG-3800. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3191
Jetón. 1640. Bruselas. R/ GECTZ POUR LE BUREAU DES FINA. AE 29 mm. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3158
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (146-161). R/ Ceres sosteniendo antorcha y cetro; AVGVSTA. RIC-356. CH-96. EBC-/MBC+.