Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3268
Décima de real. 1850. Segovia. VI-105. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3267
1/2 décima de real. 1853. Segovia. VI-104. Mancha de óxido. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3240
2 maravedís. 1828/7. Segovia. VI-144 vte. Defectos de acuñación. B.O. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3237
2 maravedís. 1824. Segovia. VI-140. Rebabas. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3259
2 maravedís. 1845. Segovia. VI-23. Vanos de acuñación. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3238
2 maravedís. 1825. Segovia. Ley.: HSIP. VI-no. CA-1725. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3003
IRIPPO, zona sur de Sevilla. Semis. A/ Dos cabezas masculinas a der., por doble acuñación, delante ley. externa: IRIPPO. R/ Mujer sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,91 g. CNH-1 vte. I-1581 vte. Muy curiosa. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3096
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; alrededor, ROMA* EX·SC. FFC-1111. SB-1. Porosidades y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3090
QUINCTIA. Denario. Roma (126 a.C.). R/ Dioscuros a der.; debajo, escudo entre T y Q. En el exergo: ROMA. FFC-1084. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3074
PAPIRIA. Denario. Roma (121 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der.; debajo: CARB; en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-958. SB-7. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3069
MINUCIA. Denario. Roma (122 a.C.). R/ Q.MINV; en el exergo: ROMA. FFC-920. SB-1. Defecto de cospel en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3060
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ TRIO detrás de la cabeza de Roma. FFC-822. SB-1. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3105
VALERIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ L·VALERI FLACCI. FFC-1165. SB-11. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3264
8 maravedís. 1836. Segovia. VI-87. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3075
PAPIRIA. Denario. Roma (122 a.C). R/ Júpiter en cuadriga a der.; debajo, M·CARBO; ROMA en tablilla. FFC-959. SB-6. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3041
CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo MSILA. En exergo ROMA. FFC-669. SB-2. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3028
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ L. PISO FRVGI; letra entre puntos. FFC-259. SB-11. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3011
PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Gorgona. R/ Atenea con casco alado; detrás, astrágalo. AR 0,88 g. COP-251. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3127
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der. R/ Dos bueyes a izq. con yugo; COS VIII. RIC-107. CH-133. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3086
PORCIA. Denario. Roma (123 a.C.). R/ C·CATO/ROMA. FFC-1050. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3064
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ Cabaloo a der. con símbolo encima y en el exergo: CCENSORI. FFC-864. SB-19. MBC-.