Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3052
FURIA. Denario. Roma (63 a.C.). R/ L. FVRI CN.F. FFC-735. SB-23. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3032
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cabeza con diadema vegetal de LIBERA a izq., detrás: L. CASSI. Q. F. FFC-556. SB-6. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3027
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ L. PISO FRVGI/ROMA. Anv. ligeramente descentrado. FFC-234. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3290
AUSTRIA. 2 gulden. Bodas de plata. 1879. KM-M-5. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3251
8 reales. 1823. Potosí. PJ. VI-1144. Leves oxidaciones. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3063
MARCIA. Denario. Italia Central (113-112 a.C.). R/ L·PHILIPPVS; debajo signo de valor. FFC-852. SB-12. Grafitos. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3017
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto diademado de Anna Perena a der.; debajo: letra. R/ L. FABI. L. F. HISP. FFC-140. SB-3. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3057
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza diademada de la Salud a der.; SALVS R todo dentro de torque ornamentado. R/ ROMA. En el exergo D·SILANVS·L·F. FFC-782. SB-18. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3080
PLUTIA. Denario. Roma (121 a.C.). R/ Los dioscuros a caballo a der.; debajo: C:PLVTI. En el exergo: Roma en tablilla. FFC-1009. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3029
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). C. PISO L. FRV. FFC-443. Grafito en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3019
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ Victoria en cuádriga a der., debajo: letra; Q. ANTO. BALB; PR en el exergo. FFC-156. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3139
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Busto laureado a der. R/ Fortuna sosteniendo timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. RIC-16. CH-66. Ley. incompleta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3082
POMPEIA. Denario. Italia Central (137 a.C.). R/ El pastor Faustulos con loba que amamanta a Rómulo y Remo; alrededor: SEX PO FOSTLVS. En el exergo: ROMA. FFC-1021. SB-1a. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3119
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ Busto desnudo a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. R/ Minerva con casco a der. portando escudo y lanzando jabalina; S.C. RIC-100. CH-84. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3288
5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-139. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3089
PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ Victoria sentada: ST/VICTRIX; ROM detrás del busto. FFC-1059; SB-6 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3245
8 reales. 1818. Lima. JP. VI-1049. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3042
DOMITIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; debajo guerrero luchando con león; encima: ROMA. En exergo: CN·DOM. FFC-680. SB-14. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3010
ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma (394-189 a.C.). A/ Helios de frente a der. R/ Rosa; debajo a los lados P - O; a la izq. mariposa. AR 2,65 g. COP-774. Pequeñas erosiones en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3125
VESPASIANO. Denario. Roma (74). A/ Busto laureado a der. R/ Caduceo alado; TR. P. COS V PON. MAX. RIC-75. CH-362. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3077
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Caduceo alado; M.PLAETO (RI) CEST EX·SC. FFC-972. SB-5. Vano en anv. Desplazamiento en rev. MBC.