Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 141 Numistats ref: 492152

Colección Cores Category
IKALESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jabalí a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN. AE 2,63 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 142 Numistats ref: 492151

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero retrato más joven y sin delfín detrás de la cabeza. AE 2,53 g. CC-2441, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 143 Numistats ref: 492150

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero en reverso sólo tres glóbulos encima del jabalí. Ley. fuera del cospel. AE 2,63 g. ACIP-2082, mismo ejemplar. CC-2442, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC-. Rarísima. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 144 Numistats ref: 492149

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero sin glóbulos encima del jabalí. AE 2,20 g. ACIP-2082 vte. CC-2443, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC/MBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 145 Numistats ref: 492148

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior. AE 3,02 g. ACIP-2082 vte. CC-2444, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 146 Numistats ref: 492147

Colección Cores Category
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con rodela, casco y clámide a izq., conduciendo un segundo caballo, debajo, sobre línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,90 g. ACIP-2083 vte., mismo cuño del anv., pero del rev. mismo cuño que ACIP-2073. CC-2445, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC+. Rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 147 Numistats ref: 492146

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero ley.: IKALENSKEN. AR 3,67 g. CNH-11. ACIP-2083, mismos cuños. CC-2446, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel al borde. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 17/12/1981, lote 798. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 148 Numistats ref: 492145

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar al anterior, variante de estilo. AR 3,92 g. CNH-12. ACIP-2084. CC-2447, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. EBC-. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
925 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 149 Numistats ref: 492144

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,96 g. CNH-12. ACIP-2084. CC-2449, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. MBC. Muy escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 150 Numistats ref: 492143

Colección Cores Category
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., con dos collares, uno de puntos y otro de línea. R/ Similar al anterior, pero con cuatro glóbulos debajo de los caballos. AR 3,72 g. Villaronga 1988 N.º 49. ACIP-2084 vte. CC-2448, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC. Muy rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 151 Numistats ref: 492142

Colección Cores Category
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN, poco visible. AE 20,54 g. ACIP-2085. CNH-13. CC-2450, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC-. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 152 Numistats ref: 492141

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. Ley. poco visible. AE 27,95 g. CNH-14. ACIP-2086. CC-2451, mismo ejemplar. Rayas en el anv. BC/BC-. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 153 Numistats ref: 492140

Colección Cores Category
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar de puntos a izq., delante, caduceo, detrás delfín. R/ Jinete lancero con rodela, clámide y casco con penacho a izq., debajo, bajo línea ley. ibérica: IKALENSKEN . AE 31,05 g. CNH-15. ACIP-2087. CC-2452, mismo ejemplar. Defecto del cospel al borde. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 154 Numistats ref: 492139

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior. AE 18,79 g. CNH-15. ACIP-2087. CC-2453, mismo ejemplar. Dos golpes en el anv. Pátina verde. BC+. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 155 Numistats ref: 492138

Colección Cores Category
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante caduceo, detrás delfín. R/ Jinete lancero con casco y rodela a izq., debajo, bajo línea, ley.: IKALENSKEN, parcialmente visible. AE 23,81 g. CNH-17. ACIP-2088. CC-2455, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 156 Numistats ref: 492137

Colección Cores Category
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante estrella, detrás, delfín. R/ Jinete lancero con rodela a izq., debajo, ley. ibérica: IKALENSKEN. AE 14,64 g. CNH-21. ACIP-2089. CC-2457, mismo ejemplar. Pátina rojiza rugosa. MBC-/BC+. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 157 Numistats ref: 492136

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior. Contramarca: grafito en el anv. AE 17,18 g. CNH-21. ACIP-2089. CC-2458. Pátina oscura. RC. Rara. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 158 Numistats ref: 492135

Colección Cores Category
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín. R/ Jinete lancero a izq. con pequeña rodela, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN, con el final del ley. incierto en el que probablemente falta algún signo. AE 21,03 g. CNH-18. ACIP-2090. CC-2459, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+/BC. Rarísima. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 159 Numistats ref: 492134

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior, de estilo mas tosco y rodela normal. AE 13,79 g. CNH-19. ACIP-2091. CC-2460, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 160 Numistats ref: 492133

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior con contramarca: creciente, dentro de punzón circular en el anv. AE 14,67 g. CNH-19 vte. ACIP-2091 vte. CC-2461, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate