Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 121 Numistats ref: 492172

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., delante, dos delfines. R/ Lobo a der., detrás, ¿creciente?, debajo, ley. pseudoibérica. AR 4,75 g. ACIP-256. Villaronga 2000 N.º 866. CC-2416, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 122 Numistats ref: 492171

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor, tres delfines. R/ Jinete con lanza y escudo a la espalda, debajo, bajo línea, ley. pseudoibérica, parcialmente visible. AR 4,81 g. ACIP-257. Villaronga 2000, tipo 871. CC-2417, mismo ejemplar. MBC-. Rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 123 Numistats ref: 492170

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Caballo galopando a der., encima, la Victoria esquemática. AR 4,46 g. ACIP-261. Villaronga 2000 N.º 764. CC-2418, mismo ejemplar. Corte de cizalla en el rev. MBC-. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 124 Numistats ref: 492169

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a der., encima la Victoria, delante dibujos geométricos. AR 4,86 g. Villaronga 2000 N.º 826. CC-2419, mismo ejemplar. BC+/MBC. Muy rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 125 Numistats ref: 492168

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., detrás, dibujo geométrico. R/ Pegaso a der., debajo, ley. pseudogriega: EMPORITON. Reacuñada sobre moneda no identificada. En el anv. se ven las patas traseras de un animal y el reverso el perfil posterior de un retrato. AR 4,38 g. Villaronga 2000, N.º 990. CC-2420, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 126 Numistats ref: 492167

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., muy esquemática. R/ Caballo parado a der., encima corona y la Victoria muy esquemáticas. AR 4,42 g. Villaronga 2000, N.º 908. CC-2421, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex Vico 13/11/2008, lote 99. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 127 Numistats ref: 492166

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior. AR 4,34 g. CC-2422, mismo ejemplar. Vanos. MBC. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 128 Numistats ref: 492165

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma forrado. A/ Cabeza femenina a der., delante, dos delfines. R/ Similar al anterior. 4,25 g. Villaronga 2000 N.º 764. CC-2425, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 129 Numistats ref: 492164

Colección Cores Category
AKEREKONTON (A LA CROIX). Dracma. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cruz que divide el campo en cuatro cuadrantes, en cada uno, un glóbulo, alrededor ley. pseudoibérica, parcialmente visible: AKEREKONTON. AR 2,54 g. CNH-p.432. ACIP-2672. CC-2426, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 130 Numistats ref: 492163

Colección Cores Category
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar, de buen arte. R/ Jinete a izq. con rodela, casco y clámide, guiando otro caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,70 g. CNH-1. ACIP-2071. CC-2427, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 131 Numistats ref: 492162

Colección Cores Category
IKALESKEN. Denario forrado. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,10 g. CNH-1. ACIP-2072 vte. CC-2428, mismo ejemplar. Rotura en el borde y golpe en el rev. MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 132 Numistats ref: 492161

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,95 g. CNH-5. ACIP-2073. CC-2429, mismo ejemplar. Anv. y rev. mismo cuño que ACIP-2073 y que HSA-12589. Pátina gris. MBC+. Rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 133 Numistats ref: 492160

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,86 g. CNH-5. ACIP-2073. CC-2430, mismo ejemplar. Defecto del cospel en el anv. en forma de raya. MBC. Rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 134 Numistats ref: 492159

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,95 g. CNH-7. ACIP-2074, mismos cuños. CC-2431, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 135 Numistats ref: 492158

Colección Cores Category
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero a izq. con escudo redondo, debajo, ley. ibérica: IKALES. AE 13,25 g. CNH-3. ACIP-2076. CC-2433, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Martí Hervera 29/10/2013, lote 2287. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 136 Numistats ref: 492157

Colección Cores Category
IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a izq., encima: (S), debajo, bajo línea ley. ibérica: IKALESKEN. AE 4,17 g. CNH-4. ACIP-2077. CC-2434, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC. Muy rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 137 Numistats ref: 492156

Colección Cores Category
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar. R/ Jinete a izq. con rodela y casco, guiando otro caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,71 g. CNH-10 y ACIP-2078, mismo ejemplar que ambos y también que Villaronga 1988, 33. CC-2435, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. MBC/MBC+. Muy escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 138 Numistats ref: 492155

Colección Cores Category
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 7 g. CNH-6. ACIP-2079. CC-2436, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 139 Numistats ref: 492154

Colección Cores Category
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 8,78 g. CNH-8. ACIP-2079. CC-2438, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 140 Numistats ref: 492153

Colección Cores Category
IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S, detrás, delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima, creciente y estrella, debajo, ley. ibérica parcialmente visible: IKALESKEN. AE 6,33 g. CNH-9 vte. ACIP-2080 vte. CC-2439, mismo ejemplar. Pátina verde oscuo. BC+. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate