Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 101 Numistats ref: 492192

Colección Cores Category
RUSCINO. Similar a la anterior, variante de estilo. AE 2,5 g. CNH-1. ACIP-2722. CC-2392, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 102 Numistats ref: 492191

Colección Cores Category
DIVISOR GALO. HIPOCAMPO. Hemióbolo. A/ Hipocampo a der., en forma de S, delante, signo ibérico: U. R/ Trofeo con escudo central. Inscripción ibérica: (KUEKIA). AR 0,30 g. ACIP-2670. CC-2395, mismo ejemplar. BC+/RC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 103 Numistats ref: 492190

Colección Cores Category
BIRIKANTIO. Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der. R/ Toro saltando a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: BIRIKANTIN. AE 9,55 g. CNH-1. ACIP-2702. CC-2396, mismo ejemplar. Pátina oscura con porosidades. BC+. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 104 Numistats ref: 492189

Colección Cores Category
RHODE. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,64 g. CC-2397, mismo ejemplar. Probablemente se trata de una falsificación antigua, véase Villaronga 2000:63, nº 18. Pátina gris. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 105 Numistats ref: 492188

Colección Cores Category
RHODE. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., detrás, ley. pseudoibérica: IRI. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,81 g. ACIP-143, mismo ejemplar ilustrado. CC-2398, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC-. Rarísima. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 106 Numistats ref: 492187

Colección Cores Category
RHODE. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., de estilo tosco, delante, una línea. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,64 g. CNH-21. ACIP-146. CC-2400, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC/MBC-. Rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 107 Numistats ref: 492186

Colección Cores Category
RHODE. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,17 g. CNH-23. ACIP-147. CC-2402. RC/MBC. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 108 Numistats ref: 492185

Colección Cores Category
RHODE. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,78 g. ACIP-150. CC-2403, mismo ejemplar. RC/BC+. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 109 Numistats ref: 492184

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza de Perséfone a izq., delante ley. griega parcialmente visible. R/ Caballo parado a der. con collarín, sobre la línea del exergo, encima la Victoria. AR 4,16 g. CNH-5. ACIP-238. Villaronga 2000 N.º 728-730. CC-2404, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 110 Numistats ref: 492183

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., dos delfines delante y uno detrás. R/ Caballo parado a izq. sobre línea de exergo, encima, la Victoria con trazos lineales. AR 4,71 g. CNH-78 vte. ACIP-241 vte. Villaronga 2000 N.º 779 vte. CC-2405, mismo ejemplar. Bonita acuñación. MBC+. Rarísima. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 111 Numistats ref: 492182

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., delante delfín. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria con trazos lineales. AR 4,54 g. Villaronga 2000, tipo 753-761 vte. CC-2406, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-. Rarísima. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 112 Numistats ref: 492181

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a izq., encima, (la Victoria). AR 4,60 g. ACIP-243. Villaronga 2000, tipo 842. CC-2407, mismo ejemplar. BC-. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 113 Numistats ref: 492180

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior. AR 4,52 g. ACIP-243. Villaronga 2000, tipo 753. CC-2408, mismo ejemplar. BC-. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 114 Numistats ref: 492179

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., (delante dos delfines), detrás uno. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria esquemática. AR 4,83 g. ACIP-245. Villaronga 2000, tipo 764. CC-2409, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Rara. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 115 Numistats ref: 492178

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., rodeada de tres delfines. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria esquemática. AR 4,75 g. ACIP-427. Villaronga 2000 N.º 795. CC-2410, mismo ejemplar. MBC. Rara. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 116 Numistats ref: 492177

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior, pero el caballo parado a izq. AR 4,44 g. ACIP-248. Villaronga 2000, tipo 834. CC-2411, mismo ejemplar. BC-/BC+. Rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 117 Numistats ref: 492176

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., rodeada de tres delfines. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria esquemática, debajo, bajo línea, leyenda pseudoibérica. AR 4,62 g. ACIP-249. Villaronga 2000 N.º 843. CC-2412, mismo ejemplar. MBC-. Rarísima. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 118 Numistats ref: 492175

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior, pero caballo parado a izq. Ley. diferente. AR 4,65 g. ACIP-250. Villaronga 2000 N.º 845. CC-2413, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC-. Rarísima. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 119 Numistats ref: 492174

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. rodeada de tres delfines. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria, debajo círculo y delante lobo. AR 4,29 g. ACIP-251. Villaronga 2000, N.º 848. CC-2414, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Rarísima. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 120 Numistats ref: 492173

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso parado a der., con ala extendida, debajo, bota y varios puntos, delante, ley. pseudoibérica. AR 5,02 g. ACIP-252. Villaronga 2000, tipo 849. CC-2415, mismo ejemplar. Rayitas en el anv. MBC+. Rarísima. Description
1400 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1400 EUR Realized