Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 81 Numistats ref: 492011

Colección Cores Category
OKALAKOM. Similar al anterior, variante de peinado. AE 8,70 g. CNH-2. ACIP-1864. CC-2364 corr., mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 82 Numistats ref: 492010

Colección Cores Category
IKESANKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KONBOUTO. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: IKESANKOM. AE 9,99 g. CNH-1. ACIP-1599. CC-2365, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 83 Numistats ref: 492009

Colección Cores Category
TAMUSIA-TAMUSIENS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TANUSIA. AE 12,46 g. CNH-1. ACIP-1618. CC-2367, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 84 Numistats ref: 492008

Colección Cores Category
TAMUSIA-TAMUSIENS. Similar a la anterior, pero ley. entre dos líneas. AE 8,69 g. CNH-2. ACIP-1619. CC-2369, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC+. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 85 Numistats ref: 492007

Colección Cores Category
TAMUSIA-TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: TAM. R/ Embarcación con remeros a der., encima, ley.: TAMVSIEN(SI) con AM anexadas. AE 20,35 g. CNH-1. ACIP-2503. CC-2371, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Pátina verde irregular con zonas erosionadas. MBC-/MBC. Muy rara. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 86 Numistats ref: 492006

Colección Cores Category
TAMUSIA-TAMUSIENS. Similar a la anterior. AE 14,92 g. CNH-1. ACIP-2503. CC-2372, mismo ejemplar. Pequeñas marcas en el rev. Bonita pátina verde. MBC. Muy rara. Description
1300 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 87 Numistats ref: 492005

Colección Cores Category
LANGOSTALETES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., cubierta con sombrero redondo, detrás, caduceo, delante, ley. griega: BOKIOS. R/ Trípode votivo entre ley. griegas: LOG(GOSTA) y LETON, además, a la izq. ley. ibérica poco visible: BIURBI. AE 9,74 g. CC-2373, mismo ejemplar. BC+/BC. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 88 Numistats ref: 492004

Colección Cores Category
CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, clava. R/ León saltando a der., debajo, ley. perdida. AE 11,98 g. CNH-1, ACIP-2685. CC-2375. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 89 Numistats ref: 492003

Colección Cores Category
CAUDILLOS GALOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor, ley. griega: KAIAN(T)O(LOY). R/ Jabalí a der., debajo, bajo línea, ley. griega: (B)ASILE. AE 5,53 g. CNH-2. ACIP-2686. CC-2376, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 90 Numistats ref: 492002

Colección Cores Category
BETARRATIS (BETERRA). Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., delante, mano, detrás, clava. R/ León a der., encima, K, debajo, entre líneas, ley. griego: BETARRAT. AE 9,51 g. CNH-1. ACIP-2690. CC-2378, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 91 Numistats ref: 492001

Colección Cores Category
BETARRATIS (BETERRA). Similar a la anteior, pero sin K encima del león. AE 12,29 g. CNH-1 vte. ACIP-2690 vte. CC.-2379, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 92 Numistats ref: 492000

Colección Cores Category
BERSA (KURUKURU-ATIN). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, inscripción ibérica: BER y delante (SA). R/ Jinete a der. portador de insignia con jabalí, debajo ley. ibérica: KURUKURU y en el exergo (ATIN). AE 9,60 g. CNH-1. ACIP-2703. CC-2380, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 93 Numistats ref: 491999

Colección Cores Category
BERSA (KURUKURU-ATIN). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, ley. ibérica: BER y delante SA. R/ Medio Pegaso a der., detrás, hipocampo y debajo, ley. ibérica: KURUKURU. AE 4,93 g. CNH-2. ACIP-2704. CC-2381, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeños desconchones. BC+/MBC+. Rarísima. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 94 Numistats ref: 491998

Colección Cores Category
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der., delante, inscripción ibérica: AI. R/ Toro saltanto a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: NERONKEN. AE 14,37 g. CNH-1. ACIP-2691. CC-2382, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 95 Numistats ref: 491997

Colección Cores Category
NERONKEN. Similar a la anterior de arte algo mas tosco. AE 10,49 g. ACIP-2692. CC-2383, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones rojas. EBC/MBC+. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 96 Numistats ref: 491996

Colección Cores Category
NERONKEN. Similar a la anterior, de mejor arte. Leyenda curvada. AE 13,07 g. ACIP-2693. CC-2384, mismo ejemplar. Defectos del cospel. Pátina verde. MBC-. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 97 Numistats ref: 491897

Colección Cores Category
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza femenina con velo a der., delante, inscripción ibérica: TIUIS. R/ Toro saltando a der., encima corona, debajo, ley. ibérica: NERONKEN. AE 9,07 g. ACIP-2696. CC-2385, mismo ejemplar. MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 98 Numistats ref: 491796

Colección Cores Category
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der., delante, marcas ibéricas: E(I). R/ Toro saltando a der., encima, corona de laurel, debajo, ley. ibérica: NERONKEN. AE 8,52 g. CNH-5. ACIP-2697. CC-2388, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 99 Numistats ref: 491795

Colección Cores Category
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza galeada a der., delante: V. R/ Caballo saltando a der., encima, palma, debajo, dos puntos. AE 6,61 g. CNH-no. ACIP-no. CC-2389, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 100 Numistats ref: 488137

Colección Cores Category
RUSCINO. Cuarto. A/ Delfín a der., encima, ley. externa: BA. R/ Tres dibujos geométricos. AE 2,95 g. CNH-1. ACIP-2722. CC-2390, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
270 EUR Realized