Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 79
METUAINUM. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Caballo con la rienda suelta galopando a der., debajo, signos ibéricos: ME. AE 4,08 g, CNH-3, ACIP-1862. CC-2362, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/ MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 678
ESTADOS ALEMANES. Condado de Stolberg. Thaler. 1544. Carlos V y Luis II de Kominstein. dav-9862. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 378
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Templo redondo hexástilo con dos estandartes y águila legionaria; en el campo: MAR-VLT. FFC-145. RIC-105b. Contramarca en el anv. Descentrada. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 270
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus a der. detrás: BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der., detrás: AHALA. FFC-793. SB-30. Hojitas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 760
PAÍSES BAJOS. Utrecht. Ducado. 1724. WGC-KM7. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 75
LETAISAMA. Similar a la anterior. Delfín normal. AE 10,50 g. CNH-1. ACIP-1857. CC-2358 corr., mismo ejemplar. BC+/ MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 719
GRAN BRETAÑA. Medalla. S/F Almirante Vernon. R/ Alegoría en la que sir Robert Walpole, Primer Ministro de Gran Bretaña, es conducido al infierno por la derrota de la armada inglesa en Cartagena. AE 38mm. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 44
ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: ARKAILI/KOS. AE 11,95 g. CNH-2. ACIP-1811. CC-2316, mismo ejemplar. Defecto de cospel al borde. Pátina verde rugosa con erosiones. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 679
ESTADOS ALEMANES. Regensburg. Thaler. 1759. Francisco I. KM-374. DAV-2619. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 670
50 céntimos. 1949 *E-51. Madrid. VII-421. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 589
80 reales. 1822. Barcelona. SP. VI-1300. Pequeñas marcas. R.B.O. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 190
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der. mirando de frente con rama de olivo y creciente a izq.; AQE. AE 17,11 g. COP-31/40. SBG-2526. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 542
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 664
63 monedas de una peseta. 1933 *3-4. Madrid. Calidad media EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 134
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,95 g. CNH-7. ACIP-2074, mismos cuños. CC-2431, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 207
ACCOLEIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Busto de Acca Larentia a der., alrededor ley.: P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. R/ Estatuas de Nymphae Querquetulanae en forma de cariátides y cinco arbustos. FFC-90. SB-1. Rayita en el anv. y acuñación floja en el rev. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 344
VALERIA. Denario. Roma (53. a.C.). A/ Busto de Roma a der., detrás lanza y delante: MESAL.F. R/ Silla curul, debajo: cetro y diadema; PATRE. COS. S.C. FFC-1170. SB-13. CRAW-435/1. Leves oxidaciones limpiadas y contramarca en el anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 130
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar, de buen arte. R/ Jinete a izq. con rodela, casco y clámide, guiando otro caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,70 g. CNH-1. ACIP-2071. CC-2427, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 57
KONTERBIA-KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, ley. ibérica: KARBIKA. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTERBIA. AR 4,14 g. CNH-4. ACIP-1827. CC-2333, mismo ejemplar. Escasa. MBC. Ex HSA 24679. Ex Vico 14/11/2012, lote 313.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 445
ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El Emperador a der. con estandarte y pequeña Victoria, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC IX-35. mbc.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 353
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a izq., delante, Cupido y lituo, detrás, cetro. R/ Vercingetorix cautivo a izq. y Galia a der., en medio, trofeos; CAESAR. FFC-12. SB-14. Leve vano en el rev. MBC/MBC+.