Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 81
OKALAKOM. Similar al anterior, variante de peinado. AE 8,70 g. CNH-2. ACIP-1864. CC-2364 corr., mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 401
OTÓN. Denario. Roma (69). A/ Busto desnudo a der.; IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. R/ Ceres sosteniendo dos espigas y cornucopia; PONT. MAX. CH-11 bmc-9. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 422
TRAJANO. Sestercio. Roma (115-116). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO P. COS., VI P. P. R/ El Emperador sentado a der., ante tres soldados con estandartes, junto a él, dos oficiales y un tercero debajo; IMPERATOR VIIII, S.C. RIC-657. CH-178. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 499
Ducado de Brabante. 1/2 real de oro. Amberes. DEL-113. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 748
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Escudo de oro. Andrea Gritti (1523-1539). FR-1448. Tres pequeñas perforaciones al borde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 475
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Florín. Valencia. Marcas: cardo y corona. Dos puntos a los pies de San Juan. IV-813.1. Crusafont-Comas 94. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 77
LETAISAMA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica curvada: LETAISAMA. AE 10,78 g. CNH-3. ACIP-1859. CC-2359, mismo ejemplar. Rayas en anv. y rev. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 381
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta a der. R/ Escudo con CL. V. entre águila legionaria y estandarte; S. P. Q. R. y en el campo: SIGNIS RECEPTIS. FFC-181. RIC-86a. Contramarca en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 764
RUSIA. Rublo. 1764. San Pertersburgo. RI. Catalina II. C-67.2. DAV-1683. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 570
8 reales. 1809. Madrid. IG. VI-27. Leve plata agria. Ligeras manchas de óxido. B.O. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 541
4 escudo. 1782. Madrid. PJ. VI-1466. R.B.O. MBC+/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 122
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor, tres delfines. R/ Jinete con lanza y escudo a la espalda, debajo, bajo línea, ley. pseudoibérica, parcialmente visible. AR 4,81 g. ACIP-257. Villaronga 2000, tipo 871. CC-2417, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 472
MARTÍN EL HUMANO. Florín. Mallorca. A/ Marcas: rombo ajedrezado-venera. R/ Marcas: rombo partido en aspa-venera. MAR al final de la ley. IV-495. Crusafont-Comas 54. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 574
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Leves rayitas de ajuste en el rev. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 474
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Florín. Mallorca. Marcas: buey-buey. Ley. ARAG en el rev. AU 3,41 g. Crusafont-Comas 102. IV-796. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 155
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante caduceo, detrás delfín. R/ Jinete lancero con casco y rodela a izq., debajo, bajo línea, ley.: IKALENSKEN, parcialmente visible. AE 23,81 g. CNH-17. ACIP-2088. CC-2455, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 494
8 reales. S/F. Lima. B. CA-139. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 137
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar. R/ Jinete a izq. con rodela y casco, guiando otro caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,71 g. CNH-10 y ACIP-2078, mismo ejemplar que ambos y también que Villaronga 1988, 33. CC-2435, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 111
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., delante delfín. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria con trazos lineales. AR 4,54 g. Villaronga 2000, tipo 753-761 vte. CC-2406, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 695
FRANCIA. Franco a caballo. Juan el Bueno (1350-1364). FR-279. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 582
8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. VI-1033. Rayita de ajuste en el anv. B.O. EBC.