Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 162
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con rodela, casco y clámide, guiando otro caballo a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN. AR 3,54 g. CNH-23. ACIP-2093. CC-2465, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 446
LEÓN I. Sólido. Constantinopla (462-466). R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. RIC-605. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 362
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia ( 18-16 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; AVGVSTVS. FFC-14. RIC-126. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 473
MARTÍN EL HUMANO. Florín. Valencia. Marcas: corona-rombo. AU 3,45 g. IV-504. Crusafont-Comas 44. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 276
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante: X, detrás: TRI. R/ Los Dióscuros a caballo, debajo: CN. LVCR., en el exergo: ROMA. FFC-823. SB-1a. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 450
CONSTANTINO IX. Histamenon (1042-1055). A/ Busto de frente de Cristo sosteniendo los Evangelios. R/ Constantino de frente con globo y cetro. SBB-1830. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 591
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 761
PORTUGAL. Cruzado. Alfonso V (1438-1481). FR-9. Pequeña rotura en el borde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 758
PAÍSES BAJOS. Flandes. Cavalier d’or (Gante). Felipe el bueno (1419-1467). DEL-487. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 153
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar de puntos a izq., delante, caduceo, detrás delfín. R/ Jinete lancero con rodela, clámide y casco con penacho a izq., debajo, bajo línea ley. ibérica: IKALENSKEN . AE 31,05 g. CNH-15. ACIP-2087. CC-2452, mismo ejemplar. Defecto del cospel al borde. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 587
1/2 escudo. 1818. México. JJ. VI-1227. Acuñación floja en la parte superior derecha del escudo. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 375
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; IMP-X y en exergo: ACT. FFC-111. RIC-171. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 665
82 monedas de una peseta. 1933 *3-4. Madrid. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 522
2 escudos. 1732. Madrid. JF. VI-1443. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 747
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Escudo de oro. Andrea Gritti (1523-1539). FR-1448. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 727
HUNGRÍA. Goldgulden (H-T). Matías Corvino (1458-1490). FR-22.1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 49
SAMALA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SAMALA. AE 9,87 g. CNH-1. ACIP-1866. CC-2321, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 768
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Pío VIII. Escudo. Roma (I). KM-1310. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 47
KAISESA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos: BAIS. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KAISESA. AE 9,22 g. CNH-1. ACIP-1819. CC-2319, mismo ejemplar. Pequeño defecto de cospel en el anv. Pátina oscura, con leves erosiones en el rev. EBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 453
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. Tremissis a nombre de Justiniano I.Tomasini grupo JAN-2. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 512
4 escudos. 1492. Nuevo Reino. Módulo 2 escudos. AU 4,97 g. Acuñación indígena. MBC+.