Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 561
8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. Mínimas hojitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 566
8 escudos. 1789. Santiago. DA. VI-1412. Golpe en el canto y hojitas enel anv. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 163
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con dos collares, uno de puntos y otro de línea a der., de estilo tosco. R/ Jinete a izq. con rodela, casco y haz de jabalinas, guiando otro caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN. AR 4,07 g. CNH-24. ACIP-2094. CC-2466, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 711
GRAN BRETAÑA. Ángel. Enrique VII (1485-1509). FR-151. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 515
Ducado de Brabante. Soberano. 1650. Bruselas. DEL-179. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 26
KOLOUNIOKU-CLOVNIOQ. Similar a la anterior. AE 13,48 g. CNH-3. ACIP-1825. CC-2291 corr., mismo ejemplar. Bonita acuñación. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 734
INDIA. Presidencia de Madrás. 1/2 pagoda. 1808. KM-354. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 560
Jesús Vico - Room Auction 153 - 596
8 escudos. 1815. México. JJ. VI-1489. Acuñación floja en el escudo. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 132
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,95 g. CNH-5. ACIP-2073. CC-2429, mismo ejemplar. Anv. y rev. mismo cuño que ACIP-2073 y que HSA-12589. Pátina gris. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 84
TAMUSIA-TAMUSIENS. Similar a la anterior, pero ley. entre dos líneas. AE 8,69 g. CNH-2. ACIP-1619. CC-2369, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 730
HUNGRÍA. Thaler. 1619.KB. Matías. KM-59. DAV-3058. Campos repasado a buril. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 117
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., rodeada de tres delfines. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria esquemática, debajo, bajo línea, leyenda pseudoibérica. AR 4,62 g. ACIP-249. Villaronga 2000 N.º 843. CC-2412, mismo ejemplar. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 68
KONTERBIA-KARBIKA. Cuarto. A/ cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico: KO. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo, ley. ibérica: KABIKA. AE 6,55 g. CNH-3. ACIP-1835. CC-2348, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Pieza excepcional por su rareza y conservación. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 126
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., muy esquemática. R/ Caballo parado a der., encima corona y la Victoria muy esquemáticas. AR 4,42 g. Villaronga 2000, N.º 908. CC-2421, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex Vico 13/11/2008, lote 99.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 738
ESTADOS ITALIANOS. Florencia. Florin (Niccolo Sorderini, 2º semestre 1461). Bernocchi-2824. FR-276. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 467
SANCHO III. Dinero. Toledo. Marca: Roel estrellado. A/ TOL/ETA. R/ +RES SANCI’. MM.S3:3.11. III-150.2. vte. Rayitas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 90
BETARRATIS (BETERRA). Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., delante, mano, detrás, clava. R/ León a der., encima, K, debajo, entre líneas, ley. griego: BETARRAT. AE 9,51 g. CNH-1. ACIP-2690. CC-2378, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 93
BERSA (KURUKURU-ATIN). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, ley. ibérica: BER y delante SA. R/ Medio Pegaso a der., detrás, hipocampo y debajo, ley. ibérica: KURUKURU. AE 4,93 g. CNH-2. ACIP-2704. CC-2381, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeños desconchones. BC+/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 740
ESTADOS ITALIANOS. Florencia. Florín (Amerigo Ubertini, 1er. semestre 1473). Bernocchi-3043. FR-276. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 43
ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detras, signos ibéricos: SU. R/ Jinete lancero a der., debajo. sobre línea, ley. ibérica: ARKAILIKOS. AE 11,62 g. CC-2315, mismo ejemplar. Pátina verde. Bonita acuñación. MBC+/MBC. Escasa.