Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 119
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. rodeada de tres delfines. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria, debajo círculo y delante lobo. AR 4,29 g. ACIP-251. Villaronga 2000, N.º 848. CC-2414, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 550
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Dos hojitas en la gráfila. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 493
Escudo. Toledo. T, superada de o-M. CA-122. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 757
MÉXICO. 8 escudos. 1861. Zacatecas. VL. KM-383.11. Dos golpecitos en el canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 105
RHODE. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., detrás, ley. pseudoibérica: IRI. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,81 g. ACIP-143, mismo ejemplar ilustrado. CC-2398, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 121
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., delante, dos delfines. R/ Lobo a der., detrás, ¿creciente?, debajo, ley. pseudoibérica. AR 4,75 g. ACIP-256. Villaronga 2000 N.º 866. CC-2416, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 739
ESTADOS ITALIANOS. Florencia. Florín (Niccolo di Mateo Cerretan, 2º semestre de 1470). Benocchi-2972. FR-276. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 74
LETAISAMA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín esquemático a der., delante, delfín, detrás signo ibérico. L. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curvada: LETAISAMA. AE 9,38 g. CNH-1. ACIP-1857. CC-2356, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 76
LETAISAMA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, signos ibéricos: LE. AE 3,89 g. CNH-2. ACIP-1858. CC-2357, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 148
IKALESKEN. Similar al anterior, variante de estilo. AR 3,92 g. CNH-12. ACIP-2084. CC-2447, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 767
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Inocencio XI. Piastra. S/F. DAV-4086. KM-393. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 385
AUGUSTO. Denario. Roma (40 a.C.). A/ Cabeza descubierta y barbada de Octavio a der., detrás: DIVI, delante: IVLI F. R/ Insignia militar, águila legionaria, arado y cetro; encima: TI. SEMPRON.; debajo: GRACCVS; a der.: IIII VIR y a izq.: (Q.DESIG.). FFC-327. CH-523. Pequeñas marcas. Vano en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 568
8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Hojita. Pátina rojiza. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 464
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ibn Yusuf y el Amir Sir. Marrakus. 531H. V-no. Hazard-329. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 713
GRAN BRETAÑA. Doble corona. Jaime I (1603-1625). Marca: torre (Londres). AU 4,89 g. FR-235. Finas rayas en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 125
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., detrás, dibujo geométrico. R/ Pegaso a der., debajo, ley. pseudogriega: EMPORITON. Reacuñada sobre moneda no identificada. En el anv. se ven las patas traseras de un animal y el reverso el perfil posterior de un retrato. AR 4,38 g. Villaronga 2000, N.º 990. CC-2420, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 595
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Acuñación floja en el rev. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 562
8 escudos. 1797. México. FM. VI-1333. Fina rayita en el anv. Acuñación floja en el escudo. R.B.O. MBC+/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 567
8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-1419. Finas rayas en el anv. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 564
8 escudos. 1794. Potosí. PR. VI-1391. Hojas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 27
KOLOUNIOKU-CLOVNIOQ. Similar a la anterior pero las dos líneas del anverso en posición horizontal. AE 12,26 g. CNH-4. ACIP-1826. CC-2297, mismo ejemplar. Pátina verdosa. Bonita acuñación. MBC+. Rara.