Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 769
VENEZUELA. 1000 bolívares. 1975. Y-48.1. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 737
ESTADOS ITALIANOS. Génova. Genovino. Pietro Compofresoso (1450-1458). FR-377. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 48
KARALUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines, delante, signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KARALUS. AE 9,94 g. CNH-1. ACIP-1820. CC-2320. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 180
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Cartago. Estátera de electro (350-300 a.C.). A/ Cabezade Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. COP-974. SBG-6465. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 80
OKALAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: OKALAKOM. AE 8,66 g. CNH-1. ACIP-1863. CC-2363, mismo ejemplar. Pátina oscura. Magnífico ejemplar. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 477
JUAN EL GRANDE. Florín. Valencia. Escudete, corona y C en el anv. AU 3,43 g. IV-936. Crusafont-Comas 126. MBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 53
USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: KU. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: USAMUS, con la M muy peculiar. AE 9,75 g. CNH-4. ACIP-1920. CC-2326, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 110
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., dos delfines delante y uno detrás. R/ Caballo parado a izq. sobre línea de exergo, encima, la Victoria con trazos lineales. AR 4,71 g. CNH-78 vte. ACIP-241 vte. Villaronga 2000 N.º 779 vte. CC-2405, mismo ejemplar. Bonita acuñación. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 513
8 reales. 1651, 5 sobre 3. Segovia. I. CA-582. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 182
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Siculo-Púnica. Tetradracma (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., rodeada de tres delfines. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás, palmera; ley. púnica: ‘MMHNT. COP-84. SBG-6435.MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 147
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero ley.: IKALENSKEN. AR 3,67 g. CNH-11. ACIP-2083, mismos cuños. CC-2446, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel al borde. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 17/12/1981, lote 798.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 179
SICILIA. Panormos. Tetradracma (340-320 a.C.). A/ Cuádriga a izq. conducida por auriga y coronada por Nike, en el exergo SYS, en púnico. R/ Cabeza de Kore-Perséfone a izq., punto en el campo. AR 16,69 g. cop-502. sbg-893. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 72
KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKA. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 8,67 g. CNH-12. ACIP-1840. CC-2354, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 718
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1741. Cartagena. Almirante Vernon. A/ Blas de Lezo. AE 38mm. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 687
CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 495
8 reales. S/F. Segovia. “Casa Vieja”. IM. CA-166. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 507
100 soldi. 1605. Olivares-183. CR-10B. Leve doble acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 506
Escudo. 1608. Segovia. C. Real Ingenio. CA-61. Leve final de plancha. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 114
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., (delante dos delfines), detrás uno. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria esquemática. AR 4,83 g. ACIP-245. Villaronga 2000, tipo 764. CC-2409, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 45
ARKAILIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, creciente. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: ARKAILI/KOS. AE 3,15 g. CNH-4 vte. ACIP-1813. CC-2317, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 199
FENICIA. Tiro. Tetradracma (99-98 a.C.). A/ Busto laureado de Melkart a der. R/ Águila a izq. sobre proa, palma a la der. y maza a la izq., encima: HK ( año 28); A fenicia entre las patas y monograma a la der. AR 13,92 g. COP-318/328. Pequeñas marcas. MBC.