Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 528
8 escudos. 1756. México. MM. VI-606. R.B.O. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 431
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (159-160). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. R/ La Piedad con globo y niño en brazos, debajo, dos niños; PIETATI AVG. COS. IIII. RIC-302. CH-622. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 725
HUNGRÍA. Florín. Carlos Roberto. (1307-1342). FR-2. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 433
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ La Piedad drapeada y velada, introduciendo incienso en candelabro y sosteniendo caja de perfumes; PIETAS AVG. AU 6,88 g. RIC-395a. CH-238. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 500
Doble ducado. Campen (finales S. XVI). A nombre de los Reyes Católicos. A/ FERDINAN.E.T. ELISABx DV.R.P.- IMP. CAMP. VA. R/ xSVB.VMBRA x ALARVM x TVARVM x PROx. AU 6,95 g. DEL-1099 vte. Pequeño vano en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 478
Doble excelente. Sevilla. Marca: estrella de ocho puntas entre cuatro puntos. GRACIA I A REX al final de la ley. del rev. CA-69. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 756
MÉXICO. 8 reales. 1822. México. JM. Agustín de Itúrbide. KM-304. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 188
MACEDONIA. Antígonos III Doson. Tetradracma (229-221 a.C). A/ Cabeza barbada de Poseidón a der., con corona. R/ Apolo desnudo, sentado sobre proa a izq., debajo monograma; BASILEWS ANTIGONOU. AR 17,14 g. COP-1204. SBG.6789. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 728
HUNGRÍA. Transilvania. Thaler obsidional 1565. Juan II Segismundo Zapoly. Unifaz. DAV-8796. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 4
NERTOBIS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico: N entre dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, palma entre dos glóbulos; debajo, sobre línea, ley. ibérica: NERTOBI. AE 8,23 g. CNH-4. ACIP-1604. CC-2265. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 417
TRAJANO. Áureo. Roma (101-102). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. R/ Hércules de pie sobre base, sosteniendo maza y piel de león; PM. TR. P. COS. IIII P. P. AU 7,01 g. RIC-50. CH-232. Casi MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 418
TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. PM. TR. P. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. AU 7,05 g. RIC-109. CH-65. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 185
MACEDONIA. Filipo II. Estátera (359-336 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Biga al galope a der. con tridente bajo las patas: FILIPPOU. AU 8,6 g. COP-603. SBG-6663. Marcas en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 461
EGICA. Tremissis. Ispali. CNV-516.2. Pequeña grieta a las 12h. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 599
8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1510. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 168
ILTIRAKA. As. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der. R/ Lobo a der., encima, estrella, debajo, bajo línea, ley. ibérica. AE 17,62 g. CNH-1. ACIP-2282. CC-2471, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 759
PAÍSES BAJOS. Alberto e Isabel (1598-1621). Doble ducado Tournai. DEL-436. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 120
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso parado a der., con ala extendida, debajo, bota y varios puntos, delante, ley. pseudoibérica. AR 5,02 g. ACIP-252. Villaronga 2000, tipo 849. CC-2415, mismo ejemplar. Rayitas en el anv. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 479
Ducado. Valencia. Marcas: corona y xS-Sx. Granada en el escudo. A/ +FERDINANDVS xELISABETxR. R/ +VALENCIAxMAIORICA. CA-no. Tauler-no. Hoja sin saltar en rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 742
ESTADOS ITALIANOS. Pisa. Talero. 1605. Fernando I de Médici (1557-1608). DAV-4186. EBC/EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 710
GRAN BRETAÑA. Noble. Enrique V (1413-1422). FR-109. MBC.