Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 573
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Leve plata agria en el rev. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 227
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der.; Q. METEL PIVS. R/ Elefante a der., encima: SPCIPIO, en el exergo: IMP. FFC-220. SB-47. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 354
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza grande, laureada y diademada de la Piedad a der. R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, a la der.:hacha; CAE-SAR. FFC-14. CH-18. Contramarcas en anv. y rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 655
10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 543
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 184
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Bruttium. 1/2 siclo (215-205 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der., detrás, palmera, en la copa, a der. letra: G. COP-368. Superficie rugosa. Raya en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 408
VESPASIANO. Denario. Roma (80-81). A/ Busto laureado a der. R/ Urna sobre columna con escudo con inscripción: S.C; laureles a los lados, encima: E-X. RIC-359. CH-149. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 731
HUNGRÍA. Ducado. 1651 KB. Fernando III (1637-1657). WGC-KM-114. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 732
HUNGRÍA. Thaler. 1658 KB. (acuñación póstuma). Fernando III. DAV-3198. KM-107. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 343
VALERIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., delante, símbolo. R/ Águila legionaria entre insignias; C. VAL. FAL. IMPER(AT). EX. S.C. FFC-1168. SB-12a. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 791
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 690
CUBA. 100 pesos. 1980. Primer vuelo espacial conjunto URSS-Cuba. KM-52. Con su certificado y estuche. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 489
Condado de Flandes. Florín de oro. Brujas. DEL-517. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 133
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,86 g. CNH-5. ACIP-2073. CC-2430, mismo ejemplar. Defecto del cospel en el anv. en forma de raya. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 124
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a der., encima la Victoria, delante dibujos geométricos. AR 4,86 g. Villaronga 2000 N.º 826. CC-2419, mismo ejemplar. BC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 661
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Abrillantada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 245
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás: cetro y SC. R/ Tres trofeos entre jarra y lituo; en el exergo: FAVST en monograma. ffc-643. sb-63. Anv. ligeramente descentrado. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 480
1/2 real. Zaragoza. MBC. CA-138.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 705
FRANCIA. 5 francos. 1832. Enrique V. KM-UWC-X35. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 715
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Portobelo. Almirante Vernon. AE 38 mm. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 109
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza de Perséfone a izq., delante ley. griega parcialmente visible. R/ Caballo parado a der. con collarín, sobre la línea del exergo, encima la Victoria. AR 4,16 g. CNH-5. ACIP-238. Villaronga 2000 N.º 728-730. CC-2404, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy escasa.