Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 462
ACHILA. Tremissis. Narbona. CNV-636 vte. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC+. Rarísima. La última moneda del reino visigodo de Toledo. Achila fue un rey rival de Rodrigo en los territorios del nordeste, los únicos datos sobre este monarca son su mención en un documento denominado Laterculus regum visigothorum, de procedencia catalana, que lo hace sucesor del rey Witiza, y las monedas que acuñó en Zaragoza, Tarragona, Gerona y Narbona. Todas estas monedas, muy escasas según el profesor García Moreno an aparecido en contextos arqueológicos que muestran rastros de una destrucción violenta o tienen un claro carácter militar, lo que confirma el casi seguro enfrentamiento de este monarca con la segunda oleada invasora de los árabes dirigida esta vez por Muza ben Nusayr, conquistador de Zaragoza, y tras la marcha de éste por su hijo `Abd al-`Aziz, que sería el encargado de completar la ocupación de las zonas catalanas y muy probablemente también de las narbonenses. Por todo ello podemos decir que esta extremadamente rara moneda fue una de las últimas, si no la última, acuñada por el postrer rey visigodo.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 201
EGIPTO. Arsione II Filadelfos. Alejandría. Octodracma. (acuñada bajo Ptolomeo VI-VIII entre el 180 y el 116 a.C.). A/ Cabeza velada y con diadema a der., detrás: K. R/ Doble cornucopia de la que cuelgan dos racimos de uvas, rodeadas de cintas; ARSINOHS FILADELFOU. AU 27,57 g. COP-322. SV-1499. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 722
ZELANDA (Provincias unidas). Medalla conmemorativa de la captura del galeón portugués Santiago cerca de la isla de Santa Helena en el Atlántico Sur. 1602. A/ POSSVNT QVAE POSSE VIDENTOR 16 MARTY 1602. R/ NON SVFFICIT ORBI QVO SALTAS INSEQVAR. AR 52 mm. 45,97 g. V.Loon-564. EBC-. Rara. Dos barcos zeelandeses, dirigidos por Gerard de Roy y Laurent Bikker, que habían partido de Sumatra a fines de 1601, llegaron a principios de marzo de 1602 a la isla de Santa Helena en el Atlántico Sur, donde descubrieron poco después a un gran galeón portugués llamado "Santiago", al que atacaron sin descanso y obligaron a rendirse tras varios días de lucha (16 de marzo) quedándose con todo su preciosos cargamento, que llevaron hasta Middelburg, Zelanda. Sus propietarios lo vendieron (20 de julio) por más de un millón y medio de florines, que se repartieron entre la Cámara de Zelanda de la Compañía de las Indias Orientales (VOC), los Estados de Zelanda, el estatúder (príncipe Mauricio de Nassau), los mercaderes que habían invertido en los barcos, la tripulación, e incluso los pobres. Del mismo modo los directores de la VOC decidieron pedir a la ceca de Middelburg (marca torre) que acuñara unas medallas conmemorativas de este éxito para repartir entre los directores, inversores y amigos. En el anverso aparece un precioso caballo español que salta desde un globo terráqueo, delante del cual hay una cinta con la divisa del difunto rey Felipe II, tomada de Juvenal: NON SUFFICIT ORBIS (el mundo no es suficiente), pero tras él está el León de Zelanda que se lanza sobre él desde el mar, y a su espalda una cinta con le leyenda: QUO SALTAS INSEQUAR (donde vayas te seguiré); mientras en reverso aparece la escena de la captura del galeón por los dos barcos de Zelanda con una leyenda tomada de la Eneida de Virgilio: POSSUNT QUAE POSSE VIDENTUR (pueden porque creen que pueden), seguida de la fecha de la acción. Esta medalla es un ejemplo de la lucha en el mar en estos años, donde los marinos de las Provincias Unidas, Inglaterra y Francia asaltan a los buques de la Monarquía Hispánica en sus viajes desde las Indias Orientales y Occidentales aprovechando el estado de guerra existente entre sus países intentando romper el monopolio hispánico de este comercio. Sabemos que se hicieron medallas de plata como la que mostramos ahora y otras de oro, de las que actualmente no se conoce ningún ejemplar. La importancia que esta medalla tuvo de forma inmediata puede verse en que aparece de forma destacada y muy reconocible en la pintura de Jacques de Gheyn llamada Naturaleza muerta de vanidades firmada y datada en 1603 (hoy en el Metropolitan Museum of Art de Nueva York).
Jesús Vico - Room Auction 153 - 455
LIUVA II. Tremissis. Eliberri. AU 1,47 g. CNV-134. Mismo ejemplar Numisma 230 p. 37 N.º6. EBC-. Rarísima. Ex Vico 7/6/2012, lote 297.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 460
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Emerita. AU 1,51 g. CNV-438 vte. por ley. del rev. No más de 4 ejemplares conocidos. EBC+. Rarísima. Ex Vico 6/3/2014, lote 489. El mayor de los problemas del reino visigdo fue la sucesión al trono, que en teoría era por elección, aunque la mayoría de los monarcas intentaban asociar a su heredero al trono en vida, siguiendo el modelo bizantino, siendo Chindasvinto (642-653) el primero en dar a conocer este hecho a través de las acuñaciones monetarias. La culminación de su política de reforzamiento del poder real fue asegurar su sucesión en la persona de su hijo Recesvinto, gobernando ambos conjuntamente hasta la muerte del viejo rey, ocurrida el 30 de septiembre de 653. El tipo es siempre el mismo, en una cara el retrato de uno de los reyes y en otra el monograma de la ceca, y como leyenda aparece el nombre de los dos reyes asociados, uno en cada cara. La presencia de un solo retrato regio en la moneda, unas veces rodeado de la leyenda Chindasvinto (Toledo y Viseo) y otras de la Recesvinto (Mérida y Sevilla) nos muestra un nuevo tipo monetario que rompe con el modelo tradicional de los dos bustos, que fue el que dominó totalmente la amonedación del reinado en solitario de Chindasvinto, y alternar los dos retratos regios nos da idea de un verdadero reinado conjunto, sin subordinación del rey asociado hacia el rey senior.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 456
SISEBUTO. Tremissis. Tude. CNV-251.6. Numisma 230, 1992 p.56, mismo ejemplar. EBC. Muy rara. Ex Vico 28/2/2013, lote 416.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 169
ILTIRAKA. Semis. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante, ley. ibérica externa: ILTIRAKA. R/ Parte delantera de un lobo a der., asomando tres una palma, que lleva algo indeterminado en la boca, debajo, bajo línea ley. ibérica: ILTIRAKA. AE 11,03 g. CNH-2. ACIP-2283. CC-2472, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 468
PEDRO I. Dobla de 35 maravedís. Sevilla. A/ +PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE, separadas por tres puntos verticales. R/ +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:LEGIONIS. III-369. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 686
REPÚBLICA DE CHINA. Dólar (Yuan). (1912). Sun Yat-sen. Y-319. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 29
SEKOTIAS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás ley. ibérica: LAKAS. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOTIAS. AR 3,24 g. CNH-3. ACIP-1882. CC-2294, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 459
TUGAN. Tremissis. Emerita. CNV-400. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 697
FRANCIA. Franco a caballo. Pedro II (1482-1503). FR-120. Estuvo colgada. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 484
Doble ducado. Valencia. A/ +CAROLUS: DEI-escudete-GRACIA:•REX•. R/ +VALENCIA x MM- escudete-AIO-RICAx RV. AU 6,92 g. CA-no. Tauler-558. MBC. Muy rara. Esta interesante pieza pertenece a las acuñadas en Valencia durante la época en que Alfonso Sánchez ejerció Regencia de la ceca (1517-1522), cuya marca es un escudete con un león rampante que usa hasta su muerte (5 de junio de 1522). En estos años se acuñaron piezas de oro de valor de un ducado, y sus múltiplos (dobles y cuádruples). Esta moneda es la única entre todos los ducados y dobles ducados que lleva una corona modificada, es decir muestra la tradicional corona real abierta, pero retocada ahora con tres aros que se juntan sobre ella para "cerrarla". La corona cerrada era en estos momentos un símbolo que sólo podía utilizar el Emperador, y sabemos que Carlos I fue electo como tal el 28 de junio de 1519, siendo luego solemnemente coronado como rey de Romanos en Aquisgrán el 23 de octubre de 1520 (la coronación solemne por el papa tuvo que esperar hasta 1530). Con estos datos podemos aventurar que esta pieza fue de las primeras, sino la primera, en acuñarse en Valencia tras el ascenso de Carlos a esta nueva dignidad, que le convertía en el soberano más poderoso de Europa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 671
5 pesetas. 1949 *19-51. Madrid. VII-351. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 729
HUNGRÍA. Transilvania. Thaler. 1595. Bathory. DAV-8804. Pequeños defectos del cospel. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 197
REINO SELÉUCIDA. Seleuco I Nicator. Susa. Tetradracma (305-298 a.C.). AR 17,06 g. BMC-4/37 vte. SBG-6833. Leves concreciones. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 51
USAMUS. Similar a la anterior, pero con la S final retrógrada. AE 12,06 g. CNH-no. ACIP-1926. CC-2324, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 635
12 monedas de 25 pesetas: 1878, DEM (3); 1879 (3); 1880 (5) y 1881. Una con rayas. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 529
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 458
SUINTHILA. Tremissis. Elvora. CNV-326.4. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 530
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Leve vano en el escudo. Ligera pátina rojiza. R.B.O. EBC.