Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 606
2 maravedís. 1840. Segovia. Ñ sin travesaño. VI-18 vte. Pequeñas marcas de acuñación. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 779
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 2-1946. Serie F. ED-51a. Pequeña arruga en la esquina superior derecha. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 612
Décima de real. 1852. Segovia. VI-107. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 790
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 7-1971. Pareja correlativa. Serie 1L. ED-D74a. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 674
Imperio Sasánida. 2 monedas de dracma. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 799
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 9-1971. Sin serie. ED-75. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 653
50 céntimos. 1892 *8-2. Madrid. PGM. VII-141.6. Rayita en el anv. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 607
2 maravedís. 1841. Segovia. CI-19. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 581
2 maravedís. 1828. Segovia. Con resello JA en el anv. VI-144 vte. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 580
2 maravedís. 1827. Segovia. Con resello M/Co en dos líneas en el anv. VI-143 vte. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 654
50 cémtimos. 1896 *9-6. Madrid. PGV. Oreja rayada. VII-143.1. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 35
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior pero con signo ibérico: S debajo del cuello. R/ Similar al anterior. 3,23 g. CNH-no. ACIP-no. CC-2302, mismo ejemplar. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 534
Maravedí. 1775/4. Segovia. VI-26 vte. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 797
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1957. Sin serie. ED-D70. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 784
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D33. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 770
20 billetes de 100 pesetas, 11-1936; 6 billetes de 100 pesetas 5-1938. Total 26 billetes. De BC- a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 605
Maravedí. 1842. Segovia. 1,80 g. VI-4 vte, por grosor. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 577
13 cobres falsos de época: Enrique IV, cuartillo; Felipe V, 2 reales 1718, Cuenca (cobre); Fernando VI, 16 maravedía (2), 8 maravedís (2), Segovia; Isabel II, 8 maravedís, 1838, Segovia. Fernando VII, 8 maravedís (6), fundidas (1824-1833), Segovia. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 306
POSTUMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ L. POST. ALB., en el exergo: ROMA. FFC-1063. SB-1. Golpe en el rev. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 771
6 billetes de 100 pesetas. 5-1938. Series: A, B, C, D, E y H. Sin restaurar. De MBC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 524
Ardite. 1754. Acuñada en Segovia para Cataluña. VI-1. EBC-. Escasa en esta conservación.