Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 545
8 escudos. 1777. Madrid. PJ. VI-1624. Estuvo engarzada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 183
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Siculo-Púnica. Tetradracma (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., rodeada de tres delfines. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás, palmera, debajo, ley. púnica. COP-87. SBG-6435. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 86
TAMUSIA-TAMUSIENS. Similar a la anterior. AE 14,92 g. CNH-1. ACIP-2503. CC-2372, mismo ejemplar. Pequeñas marcas en el rev. Bonita pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 546
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. VI-1625. Pudo estar engarzada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 593
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. Acuñación floja en parte del escudo. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 498
8 reales. S/F. Valladolid. A. CA-279. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 483
Ducado. Barcelona. Sin marcas. Acuñada para la expedición contra Túnez. CA-14. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 539
8 reales. 1788. Sevilla. C. VI-1036. Pequeñas marcas. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 537
8 reales. 1773. Madrid. PJ. VI-910. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 186
MACEDONIA. Alejandro III. Estátera (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco corintio decorado con grifo. R/ Nike a izq. sosteniendo corona y debajo, a la der., palma; (A)LEXANDROU. AU 8,42 g. PR-3470. SBG-6706. Marcas en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 482
4 reales. México. M-P entre roeles. A/ +KAROLUS ET IOHANA RE. R/ HISPANIARUM ET INDIARUM RE, PLVS en cartela poligonal con adornos. CA-74 vte. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 547
8 escudos. 1779. Madrid. PJ. VI-1626. Mínimas hojitas sin saltar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 481
4 reales. México. R (Rincón). A/ KAROLUS.R.ET. IOHAN. M gótica entre puntos a los lados del escudo. R/ +HISPANIA.. INDIARVM:RE. PLVS en cartela redondeada. CA-71. NGC-AU 55. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 527
8 escudos. 1755. Lima. JM. VI-587. Hojitas en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 531
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 548
8 escudos. 1764. Nuevo Reino. JV. VI-1673. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 662
Jesús Vico - Room Auction 153 - 496
8 reales. 1597, dos últimos dígitos poco visibles. Segovia. Ensayador: árbol. CA-170 corr. MBC. Muy rara. La casa de la moneda de Segovia, una de las más importantes del Reino desde su fundación, se convirtió en la "casa vieja" tras la creación del Ingenio de la Moneda en época de Felipe II, y siguió trabajando durante la mayor parte del siglo XVII. En todas las monedas de oro y plata de la época de los Austrias debía aparecer la marca del ensayador, el garante de la calidad y peso de las monedas, y casi de forma general se usaba para identificarlos una letra, normalmente la inicial de su nombre o de su apellido, pero de forma excepcional algunos ensayadores usaban una marca distinta, como es el caso de Lesmes Fernández del Moral del que tenemos moneda de oro y plata ensayada en el año 1597 con un árbol, que parece relacionarse con las armas de su familia (en campo de oro una moral de sinople frutado de oro), de condición hidalga. Era hijo del platero burgalés Pedro Fernández del Moral, y trabajó en este oficio y en las casas de la moneda de Burgos y luego en la de Segovia, siendo lugarteniente del famoso Juan de Arfe y Villafañe (que además era su suegro), con quien realizó numerosas obras de orfebrería, y sabemos que se encargo interinamente del ensaye de las monedas de Segovia que le correspondía a Arfe (3 de noviembre de 1596), y cuando éste murió fue nombrado ensayador de la Casa Vieja de Segovia (1603) y luego ensayador mayor de Castilla (1622).
Jesús Vico - Room Auction 153 - 594
320 reales. 1823. Madrid. SR. VI-1480. NGC-AU-58. Pequeñas marcas. EBC-. Muy rara. Esta pieza nos muestra las novedades políticas introducidos por el llamado Trienio Liberal (marzo 1820-octubre 1823), ya que la moneda debía servir para informar del cambio en el concepto de gobierno y el papel del rey en el mismo, por eso se aprobó modificar sus tipos y leyendas por decreto de 1 de mayo de 1821. Entre otras cosas se decía el Busto del monarca debía aparecer "sin laurel", y además se actualizó para mostrar la edad y verdadero aspecto del rey, sin idealizarlo. Las leyendas debían ser ahora en castellano, abandonando el latín, para una mejor comprensión, siendo la oficial: Fernando VII por la gracia de Dios y la Constitución, Rey de las Españas, donde se deja claro que el rey gobierna en tanto en cuanto ha jurado la Constitución y debe hacerlo según los límites de la Carta Magna, expresión de la soberanía popular; se mantiene el tradicional plural Españas que se usaba desde época de Carlos I, mostrando la idea de pluralidad de los territorios que componen la Monarquía. En cuanto al valor se abandonan las tradicionales referencias a los escudos de oro y se expresarán en la moneda de cuenta habitual de la gente, los reales de vellón, una novedad que ya fue introducida brevemente en época de José Napoleón Bonaparte. Por último indica que los tipos monetarios serán, por primera vez, uniformes en la Península y Ultramar, y en la plata se especifica que: el tipo de la plata nacional de la Península se uniformará con el que actualmente sirve en Ultramar, por lo cual se añadirán las columnas que se ven en aquel. Esta moneda muestra por tanto la cima del nuevo sistema monetario (320 reales de vellón, la antigua Onza de 8 escudos), mostrando un rey humanizado (viejo, feo y sin laureles que no merece), "limitado" en su poder por la Constitución, que garantiza los derechos de los españoles, y buscando integrar todos los territorios de la Monarquía en el concepto de las Españas.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 523
8 escudos. 1736/5. México. MF. VI-1735. B.O. EBC. Ex colección Squier. Ex Bourgey 2/2/1978, lote 423.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 457
SISEBUTO. Tremissis. Tirasona. CNV-no. EBC. Única. La ceca de Tarazona, que estuvo activa desde el reinado de Leovigildo hasta el de Chintila, es una de las que a pesar de tener como acuñadores a ocho monarcas, conservamos menos monedas, siendo todas ellas extremadamente raras cuando no únicas. Hasta ahora del reinado de Sisebuto solo se conocía un único ejemplar de esta ceca, y ahora esta nueva pieza nos aporta otro, aunque con variantes de leyenda respecto al ya conocido, en especial muestra un arco sobre la cruz del inicio del reverso que hasta entonces nunca había aparecido en las monedas de esta ceca, similar al diseño que se encuentran en las monedas de este monarca acuñadas en Zaragoza. Con su sucesor, Suinthila, este diseño con el arco se mantiene en algunos de los muy raros ejemplares conocidos de la ceca de Tarazona. Por todo lo anterior esta moneda se convierte en excepcional y su especificidad nos permite relacionarla con las acuñaciones de otras cecas y reinados.