Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 659
Peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. VII-161. Limpiada. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 518
Felipe. 1676, 7 y 6 enlazados. Milán. CR-3. Olivares-278. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 491
Escudo. Nápoles. K-K en rev. en 1º y 3º cuartel. FR-836. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 685
CANADÁ. 10 dólares. 1912. KM-27. Golpecito en el canto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 516
Ducatón. 1630. Milán. Olivares-241. CR-10. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 436
NIGRINIANO. Antoniniano. Roma /283-284). A/ DIVO NIGRINIANO. R/ Águila de frente con alas explayadas y cabeza a izq.; CONSECRATIO. RIC-472. Pátina rugosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 565
8 escudos. 1806. Potosí. PJ. VI-1409. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 584
8 reales. 1811. Valencia. SG. VI-1185. Vanos de acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 563
8 escudos. 1805. México. TH. VI-1342. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 503
Ducatón. 1579. Milán. Fecha en anv. y rev. HISPANIARV al final de la ley. del anv. Olivares-23. CR-11 vte. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 741
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Sicilia. 120 grana. 1805. Fernando IV. LD. KM-99.3. Rayitas de ajuste en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 597
8 escudos. 1816. México. JJ. VI-1490. Finas rayitas. Acuñación floja. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 85
TAMUSIA-TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: TAM. R/ Embarcación con remeros a der., encima, ley.: TAMVSIEN(SI) con AM anexadas. AE 20,35 g. CNH-1. ACIP-2503. CC-2371, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Pátina verde irregular con zonas erosionadas. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 559
4 escudos. 1797. México. FM. VI-1211. Golpecitos en el anv. y rayita en el rev. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 549
8 escudos. 1773. Sevilla. CF. VI-1775. Estuvo engarzada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 544
8 escudos. 1778. Lima. MJ. VI-1605. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 514
8 mravedís. 1660. Burgos. RS-58. JS-L01. CA-1257. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 194
LIDIA. 1/3 de estátera (S. VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. AU 4,74 g. COP-449/451. SBG-3398. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 181
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. sobre línea. EL-7,49 g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 621
20 reales. 1836. Madrid. CR. VI-497. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 598
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. R.B.O. MBC+.