Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 699
FRANCIA. Escudo de oro del puercoespín. Luis XII (1498-1515). FR-325. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 398
NERÓN. As. Roma (65) A/ Busto laureado a der.; NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. R/ Templo de Jano; PACE P. R. TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-300. CH-142. Porosidades. Pátina oscura. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 691
REPÚBLICA DOMINICANA. 30 pesos. 1974. KM-36. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 465
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ibn Yusuf y el Amir Tasfin. Agmat. 533H. V-1779. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 773
3 billetes de 100 pesetas. 11-1936. Series: A, B y C. Sin restaurar. De BC+ a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 176
16 óbolos. Varias cecas. RC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 786
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 208
ACCOLEIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Busto de Acca Larentia cayéndole trenza hasta la espalda. R/ Las tres estatuas de Nymphae Querquetulanae. FFC-91. SB-1a. Acuñación floja en el rev. MBC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 502
Escudo. 1572. Amberes. DEL-17. DAV-8634. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 689
CUBA. 100 pesos. 1979. KM-45. Acabado mate. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 640
25 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-111. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 525
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 724
HUNGRÍA. Lote de 160 monedas de denar. 1611-1620. Calidad media EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 118
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior, pero caballo parado a izq. Ley. diferente. AR 4,65 g. ACIP-250. Villaronga 2000 N.º 845. CC-2413, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 736
ESTADOS ITALIANOS. Senado Romano. Ducado. Inicio del pontificado de Eugenio IV, hacia 1431. Marca de Francisco Mariani de la Zecca. A/ S.PETRVS/SENATOR VRBIS. FR-2. Muntoni-134 vte. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 192
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, conrama de olivo y creciente a izq.; AQE. AR 17,25 g. COP-31/40. SBG-2526. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 622
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 396
NERÓN. Sestercio. Roma (66). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. PM. TR. P. P. P. R/ Roma sentada a izq. sosteniendo a la Victoria y lanza; S.C., ROMA , en el exergo. RIC-333. CH-274. Limpiada mecánicamente. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 497
8 reales. S/F. Toledo. ca-260. mbc/mbc-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 432
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ La Equidad com balanza y cornucopia; COS. III. RIC-855. CH-232. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 504
Escudo. 1599. Milán. MIR-308/31. CR-17D vte., estrellas a los lados de las fechas. Dos grietas. MBC/MBC+. Rara.