Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 361
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42.40 a.C.). A/ Faro de Mesina corondo por la estatua de Neptuno, debajo. galera; MAG. PIVS (IMP. ITER). R/ El maesto Schylla y timón; PRAEF. C... . FFC-7. SB-3. Porosidades. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 766
SUECIA. Lote de 23 monedas de 2 coronas: 1897 (4), 1907 (4), 1912 (5), 1932 (5) y 1938 (5). EB/SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 377
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Capricornio a der. sosteniendo globo; IMP XI. FFC-118. RIC-174. Contramarca en el anv. Desplazamientos. EBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 373
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta a der. R/ Dos soldados de pie a der., entregando sendas ramas de laurel a Augusto, sentado sobre estrado; IMP. X. FFC-106. RIC-165a. Grafito en el rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 643
20 monedas de 2 pesetas. 1909 *19-05. Madrid. SMV. Calidad media EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 492
Medalla conmemorativa de la boda del archiduque Alberto y la infanta Isabel. S/F (1599). AE 40mm. 19,4 g. Grabador: Montfort. Fundición antigua. V.Loon I, 511.3. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 107
RHODE. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,17 g. CNH-23. ACIP-147. CC-2402. RC/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 372
AUGUSTO. Denario. Ceca italiana incierta (29-27 a.C.). R/ Trofeo naval, en la base, timón, proa y ancla; IMP-CAESAR. FFC-93. SB-119. Rayita en el anv. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 511
Medalla. a/ PHILIPPVS.IIII.HISPANIARVM.REX. R/ El Sol en cuádriga a der., alrededor: LVSTRAT. ET. FOVET. Bajo el hombro: MASP. AE 43mm. 22,9 g.. Fundición posterior. Almagro-Gorbea 77 vte. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 198
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VIII. Tetradracma (121-96 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Zeus sosteniendo estrella y cetro, encima, creciente; M bajo la estrella. COP-401. SBG-7142. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 676
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-136 vte. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 167
URKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, estrella. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: URKSKEN. AE 22,70 g. CNH-3. ACIP-2104. CC-2470, mismo ejemplar. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 150
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., con dos collares, uno de puntos y otro de línea. R/ Similar al anterior, pero con cuatro glóbulos debajo de los caballos. AR 3,72 g. Villaronga 1988 N.º 49. ACIP-2084 vte. CC-2448, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 146
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con rodela, casco y clámide a izq., conduciendo un segundo caballo, debajo, sobre línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,90 g. ACIP-2083 vte., mismo cuño del anv., pero del rev. mismo cuño que ACIP-2073. CC-2445, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 488
Ducado de Brabante. 1/2 real de oro. Anberes. Corona separando la ley. del anv. DEL-990. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 116
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior, pero el caballo parado a izq. AR 4,44 g. ACIP-248. Villaronga 2000, tipo 834. CC-2411, mismo ejemplar. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 106
RHODE. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., de estilo tosco, delante, una línea. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,64 g. CNH-21. ACIP-146. CC-2400, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 794
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D41. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 67
KONTERBIA-KARBIKA. Similar al anterior. En el reverso leyenda sin línea y curvada. AE 12,51 g. CNH-2. ACIP-1834. CC-2347, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 701
FRANCIA. 1/4 de escudo. 1597. L. (Bayona). Enrique IV. Duplessy-1224. EBC. Ex Stack’s Bowers 5-2017.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 554
8 reales. 1791. Nueva Guatemala. M. VI-732. Limpiada. MBC+/EBC-. Escasa.