Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 441
JULIANO II. Silicua. Lugdumun (361-363). Acuñada como Augusto. R/ VOT X MVLT XX, dentro de láurea; SVLG. SB-19123. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 795
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 2-1946. Sin serie. ED-D54. Ligeramente restaurado. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 161
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq., debajo ley. ibérica: IKAL(ENSKEN). AE 12,14 g. CNH-22. ACIP-2092. CC-2462, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 140
IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S, detrás, delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima, creciente y estrella, debajo, ley. ibérica parcialmente visible: IKALESKEN. AE 6,33 g. CNH-9 vte. ACIP-2080 vte. CC-2439, mismo ejemplar. Pátina verde oscuo. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 440
VETRANIO. Centenionalis. Siscia, A (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ El Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 61
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior. AE 11,33 g. CNH-7. ACIP-1830. CC-2339, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con pequeñas concreciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 386
AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Dentro de corona de laurel: AVGVST. TRIBVNIC. POTEST. R/ C. ASINIVS GALLVS III VIR. A. A. A. F. F. RIC-368. CH-368. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 359
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VII. FFC-38. SB-34. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 358
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VII. FFC-38. SB-34. Contramarca en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 521
1/2 escudo. 1746. Madrid. AJ. VI-1281. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 772
2 billetes de 500 pesetas. 11.1938. Series: A y B. BC+ y MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 623
20 reales. 1861. Sevilla. VI-533. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 397
NERÓN. Dupondio. Roma (63). R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S.C. RIC-115. CH-347. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 368
AUGUSTO. Denario. Ceca volante (36 a.C.). A/ Cabeza descubierta y barbada a der. R/ Templo tetrástilo, dentro, estatua de Julio César y, al lado, altar; DIVO IVL. en el friso, COS. ITER ET TER. DESIG. en círculo. FFC-71. SB-90. Rev. ligeramente descentrado. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 677
CRUZADAS. Condado de Trípoli. Bezante. Trípoli. Bohemundo V-VII (1233-1287). Metcalf-487. Grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 173
IKALESKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín. R/ Jinete lancero a izq. con escudo, debajo, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 12,46 g. I-1409. CNH-19. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 156
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante estrella, detrás, delfín. R/ Jinete lancero con rodela a izq., debajo, ley. ibérica: IKALENSKEN. AE 14,64 g. CNH-21. ACIP-2089. CC-2457, mismo ejemplar. Pátina rojiza rugosa. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 702
FRANCIA. 5 francos. 1811.A. París. Napoleón. KM-694.1. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 65
KONTERBIA-KARBIKA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: KARBIKA. AE 4,26 g. CNH-9. ACIP-1832. CC-2344, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 60
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior, variante de estilo. AE 9,77 g. CNH-7. ACIP-1830. CC-2337, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 371
AUGUSTO. Denario. Ceca italiana incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Estatua de Augusto sobre columna adornada con proas de naves y áncoras; IMP-CAESAR. FFC-99. RIC-271. MBC-/MBC. Muy escasa.