Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 462
ACHILA. Tremissis. Narbona. CNV-636 vte. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC+. Rarísima. La última moneda del reino visigodo de Toledo. Achila fue un rey rival de Rodrigo en los territorios del nordeste, los únicos datos sobre este monarca son su mención en un documento denominado Laterculus regum visigothorum, de procedencia catalana, que lo hace sucesor del rey Witiza, y las monedas que acuñó en Zaragoza, Tarragona, Gerona y Narbona. Todas estas monedas, muy escasas según el profesor García Moreno an aparecido en contextos arqueológicos que muestran rastros de una destrucción violenta o tienen un claro carácter militar, lo que confirma el casi seguro enfrentamiento de este monarca con la segunda oleada invasora de los árabes dirigida esta vez por Muza ben Nusayr, conquistador de Zaragoza, y tras la marcha de éste por su hijo `Abd al-`Aziz, que sería el encargado de completar la ocupación de las zonas catalanas y muy probablemente también de las narbonenses. Por todo ello podemos decir que esta extremadamente rara moneda fue una de las últimas, si no la última, acuñada por el postrer rey visigodo.