Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 669
Cartucho de la F.N.M.T. de 50 monedas de 5 pesetas. 1957*66. Abierto. PLUS no visible.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 404
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 a.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR TRI. POT. RIC-42. CH-45. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 233
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ Jinete a izq.; L. PISO. L. F./FRVGI. FFC-326. SB-9. Algo descentrada. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 390
24 follis de módulo pequeño. Constancio II. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 437
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-293). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der. R/ La Paz con rama y cetro; PAX AVG. RIC-880. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 778
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 1-1940. Serie C. ED-D37a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 633
10 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 424
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Neptuno con pie sobre globo, sosteniendo cetro y acrostolium; COS. III. RIC-159. CH-313. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 406
VESPASIANO. Denario. Roma (73). A/ Busto laureado a der. con cetro y rama; PONTIF MAXIX. RIC-65. CH-385. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 113
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior. AR 4,52 g. ACIP-243. Villaronga 2000, tipo 753. CC-2408, mismo ejemplar. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 108
RHODE. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,78 g. ACIP-150. CC-2403, mismo ejemplar. RC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 237
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Q. CASSIVS LIRERT. R/ Templo de Vesta con silla curul, a los lados: urna-AC. FFC-560 vte. SB-8 vte. Interesante variante de la leyenda con R en lugar de B en LIBERT. Rev. descentrado. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 16
TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérica: TA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TAMANIU. AE 9,55 g. CNH-2. ACIP-1612. CC-2279, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Patina oscura. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 15
TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, dos delfines, detrás, signo ibérico: TA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TAMANIU. AE 11,84 g. CNH-1. ACIP-1611. CC-2277, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 11
KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Similar al anterior, variante de peinado. R/ Similar al anterior pero sin línea encima de la leyenda. AE 7,59 g. CNH-2 vte. ACIP-1585 vte. CC-2273, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 7
BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás, signo ibérico: BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: BELAI-SKOM. AE 8,33 g. CNH-3. ACIP-1816. CC-2269, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 166
URKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero cabalgando a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: URKESKEN. AE 16,64 g. CNH-1. ACIP-2102. CC-2469, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 64
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior. AE 4,15 g. CNH-8. ACIP-1831. CC-2343, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 19
TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., delante delfín, detrás, signos ibéricos: TABA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TABANIU. AE 11,27 g. CNH-1. ACIP-1605. CC-2283, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 444
VALENS. Silicua. Tréveri (364-378). R/ VRBS ROMA. SB-19675. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 442
JULIANO II. Silicua. Tréveri (361-363). Acuñada como Augusto. R/ VOTIS V MVLTIS X, dentro de láurea; TR. SB-19129. Pátina gris. MBC.